• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Безглютеновая диета: почему голливудские звезды отказываются от глютена
    Опубликовано: 2013-11-11 07:04:17

    На Западе возник новый тренд здорового питания – отказ от пищи, содержащей глютен. Сам по себе глютен – это особый белок, именуемый у нас «клейковиной», который природно содержится в овсе, пшенице, ячмене и ржи. Из них, как вы понимаете, с незапамятных времен делали крупы и хлеб, но никто от этого не умирал. Почему же ученые вдруг стали твердить о вреде глютена?

     

    Дело в том, что сейчас глютен производители добавляют в большинство продуктов, которые мы ежедневно покупаем в супермаркете. Это позволяет сгустить и утяжелить продукты – мясные изделия, сыры, соусы, томатные пасты, соевый соус, крабовые палочки, кондитерские изделия и консервы. Вот и получается, что если традиционно употреблять только крупы (в рисе, глютен тоже есть в небольших количествах, а вот гречке – его нет совсем), то ничего страшного с организмом не случится.

     

    Глютен имеет свойство накапливаться и «склеивать» ворсинки тонкой кишки, вызывая ее дистрофию. Но, скорее всего, пока люди употребляли его только в натуральных продуктах – этого не происходило. Вы просто не съедите за жизнь столько каши, чтобы «склеить» клейковиной органы жкт. Но после появления «магазинных продуктов», производители которых не всегда пишут всю правду на этикетках, количество глютена в организме действительно должно вызывать опасение.

    Глютеновые болезни
    По последним данным около 1% людей страдают от непереносимости глютена – эта болезнь называется целиакией и вызывает неприятные симптомы: боли в животе, изжогу, боли в суставах, головную боль, кожную сыпь , постоянную усталость, бессонницу и т.д. Этим людям хватит даже маленького количества глютена, чтобы организм отреагировал моментально.

    Но, совсем недавно врачи и диетологи стали говорить о таком явлении, как чувствительность к глютену. Вероятно, количество употребляемой нами ежедневно клейковины – чересчур большое для нашего организма. Люди, отказавшиеся от продуктов с глютеном, отмечают, что чувствуют себя намного лучше – ведь пищеварение – это основа иммунитета и нашего самочувствия!
     

    Как можно похудеть без глютена
    Диетологи не говорят, что именно глютен – причина наших лишних килограммов. Но отказавшись от пищи с глютеном, вы переходите на правильное натуральное питание, которое включает фрукты, постное мясо, рыбу и птицу, цельнозерновые (коричневый рис и лебеда), обезжиренные молочные продукты, орехи и семечки, бобовые, и здоровые жиры, например, оливковое и рапсовое масло. Поэтому килограммы уходят сами собой.

    Натуральное питание-  это ответ на вопрос, как похудеть без диет – это просто здоровое питание без «химических добавок», всё только натуральное! Поэтому если вы недоумеваете, почему мы набираем вес, просто посмотрите в свою продуктовую корзинку и ответ станет очевиден! 
     

    Gluten Free
    Что же делать рядовому украинцу, который страдает целиакией, чувствительностью к глютену или просто хочет попробовать отказаться от него в качестве эксперимента?

    В Америке и Европе в супермаркетах существуют целые отделы с продуктами без глютена с пометкой «gluten free». У нас же они только появляются, а значит стоят дорого. Мука без глютена, к примеру, в эко-магазинах стоит около 100 гривен, что в 20 раз больше, чем обычная.

    Людям, страдающим целиакией, придется тратить эти деньги, а вот всем остальным можно просто сократить потребление продуктов «в упаковке» до минимума. Соусы можно готовить самостоятельно, печь из гречневой муки, забыть о сосисках, а вместо них варить, тушить и запекать свежее мясо.
     

    Безглютеновая диета – это не так уже и сложно, зато значительно приблизит вас к стройной фигуре, активной и здоровой жизни!

     

    Инф.  Женский портал viplady.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.