• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Массаж при сколиозе детям: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-11-21 19:24:38

    Сколиоз характеризуется искривлением позвоночника. Возникает это по неизвестным причинам. Причем в младенчестве сколиоз может самостоятельно пройти через какое-то время. Однако болезнь прогрессирует в переходном возрасте.

     

    Когда идет активный рост тела, часто происходит отклонение позвоночника от нормального положения. К сожалению, в запущенном состоянии сколиоз не поддается лечению. Но на ранней стадии можно решить проблему. Если вы заметили у своего ребенка искривление, то немедленно обратитесь к специалисту.

     

    Ортопед определит степень отклонения от нормы, сделает рентгеновский снимок и назначит правильное лечение. Опознать сколиоз достаточно просто. Попросите своего ребенка стать к вам спиной. Рассмотрите ее внимательно: на одном ли уровне находятся плечи, не выпирает ли правая или левая «лопатка». Если деформация заметна, то пора идти к врачу.

     

    Как правило, при сколиозе назначается лечебная гимнастика и массаж. Иногда ребенку рекомендуют носить специальный корсет. Однако родителям придется контролировать лечение, потому что непоседа вряд ли будет самостоятельно выполнять все упражнения. Чтобы делать гимнастику было веселее, включите ребенку соответствующую музыку.

     

    Когда сколиоз еще не развился, хорошо записать чадо на бальные танцы. Они дисциплинируют маленького человека и правильно развивают группы мышц. Преподаватель научит держать осанку, что благотворно повлияет на здоровье позвоночника. Если вы можете позволить уроки верховой езды, то возьмите и их для своего ребенка. Это тоже полезно для спины.

    Техника массажа
     

    Массаж способствует развитию мышц, которые потом создают своеобразный «корсет» вокруг позвоночника. Он и поддерживает его, задавая правильное направление. Проводить массаж следует курсом. Обычно он состоит из 10-15 процедур. Хорошо повторять курс 3-4 раза в год, тогда будет эффект.

     

    Положите ребенка на живот так, чтобы руки оказались вдоль тела. Голова должна быть направлена в другую сторону от искривления. Если отклонение слева, то смотреть ребенок должен вправо. Под голеностопные суставы следует положить валик или свернутое полотенце.

     

    Ноги должны быть немного согнуты и расставлены. Начните с поглаживающих движений спины. Затем увеличьте интенсивность. Ребром ладони разотрите кожу вдоль позвоночника. Будьте аккуратны, не следует сильно давить на спину. После перейдите к захватывающим движениям. Это упражнение выполняется двумя ладонями. Между ними происходит захват кожной складки.

     

    Когда вы сделаете такую процедуру, то увидите, что спина пациента немного покраснела, а сам он чувствует легкое покалывание. Расслабить мышцы следует легким поглаживанием.

     

    Чего ждать от массажа? Лечебные процедуры могут стабилизировать процесс. Если искривление началось, а вы стали практиковать массаж, то «дуга» останется на прежнем уровне и не будет дальше отклоняться от нормы. Процедуры на ранней стадии развития сколиоза могут

    привести к улучшению состояния. Если бездействовать, то болезнь начнет прогрессировать. Поэтому не стоит пускать все на самотек. Обратитесь за помощью к специалисту, чтобы не навредить ребенку.


     

    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.