• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Секрет красивой улыбки по мнению стоматологов
    Опубликовано: 2013-11-24 10:44:02

    О красивой белозубой улыбке мечтают все. Очень приятно, когда общение с человеком приносит радость, а от его улыбки, как в детской песенке “становится всем светлей”.

     

     Но часто на пути к этой мечте нас останавливают даже не зубы, наличие и белизну которых может исправить хороший врач-стоматолог, а состояние наших дёсен, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Известно, что здоровье полости рта это первый этап здоровья пищеварительной системы, а далее и всего организма.
    Проблемы или заболевания ротовой полости могут быть самыми разными: стоматит, пародонтит, кровоточивость и болезненность слизистой полости рта и дёсен, плохой запах изо рта и т.д. Все эти болезни являются причиной проблем с пищеварением и постоянным источником различных инфекций. Так как же мы можем оздоровить и поддерживать наилучшее состояние своих дёсен и полости рта?


    Прежде всего, это, конечно, личная гигиена. Чистить следует не только зубы, но и язык и щёки. Это позволяет максимально избавиться от болезнетворных бактерий. Важен также правильный выбор зубной щётки. Наиболее эффективны зубные щётки средней жёсткости, а в периоды лечений заболеваний дёсен – лучше выбирать мягкую щётку. В идеале, щётка не должна травмировать полость рта, не должна быть электростатичной, её кончики должны быть закруглены. Хорошо если щетинки имеют Х-образное расположение. Менять щётки необходимо каждые 2,5-3 месяца.


    Здоровье наших дёсен зависит также и от зубной пасты. Качественная зубная паста должна хорошо очищать зубы от остатков еды и зубного налёта, не содержать сахар, и иметь с составе фтор. Все зубные пасты можно разделить на 4 вида: гигиенические, лечебно-профилактические, лечебные и отбеливающие. Выбирать пасту следует исходя из состояния зубов и дёсен. Если беспокоит воспаление и кровоточивость дёсен, используют зубные пасты, содержащие антибактериальные компоненты. Однако такими зубными пастами нельзя пользоваться постоянно.


    Существуют рецепты домашних паст для дёсен:
    - 2 ст. ложки морской соли смолоть в кофемолке до порошкообразного состояния, добавить 1 ч. ложку растёртой в порошок сосновой живицы и ½ ч. ложки высушенной и сожжённой в пепел банановой кожуры. Смесь разбавить оливковым или касторовым маслом до густоты сметаны. Эту пасту нужно пальцем втирать в дёсны.
    - ½ ч. ложки соды, капнуть пару капель лимонного сока и 20 капель перекиси водорода. Всё хорошенько перемешать и этим чистить зубы.

    Также хорошим эффектом обладает ополаскивание из отваров трав:
    - чистотел, календула, цветки черёмухи, цветки сирени. Всё это в равных количествах. На одну ложку смеси взять один стакан кипятка. Кипятить 5 минут и использовать для полоскания.
    - 1 ч. ложка коры дуба, 2 ч. ложки ромашки аптечной,  2 ч. ложки календулы. Залить одним литром кипятка, дать настояться, процедить, полоскать утром и вечером.
    Если будут здоровы ваши дёсны, ваши зубы будут блистать в улыбке и дарить радость вам и окружающим. Будьте здоровы!

     

    Инф.youbeauty.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.