• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мода на загар: что важно помнить
    Опубликовано: 2013-11-29 07:04:46

    Большинству из нас - уставших от шума и пыли мегаполисов и больших городов, от сидения в офисах - хочется каждый погожий летний день провести на свежем воздухе, на пляже возле воды. И приобрести красивый ровный загар.

     

     Хотя с одной стороны, загорать вроде бы и вредно… Сильный загар по утверждению медиков расшатывает нервную систему, ухудшает здоровье сердца, сушит кожу и способствует образованию морщин.

     

    С другой стороны, солнечные лучи поднимают настроение, стимулируют синтез витамина D, который называют солнечным эликсиром. Без солнца этот жизненно необходимый для образования костной ткани и её укрепления витамин не образуется. Об этом говорил ещё Гиппократ. Витамин D регулирует в организме кальциевый обмен. Без него ослабевает костный скелет, кости становятся хрупкими, развивается остеопороз, портятся зубы, ногти. Этот витамин также служит профилактикой онкологии простаты, молочных желез и прямой кишки.

    А древние китайцы считали солнечные ванны эффективным средством против оспы. Пребывание на солнце, улучшает обмен веществ, стимулирует процесс кровообращения. Ультрафиолетовые лучи повышают иммунитет, значительно увеличивая содержание антител в крови, что, в свою очередь, повышает сопротивляемость организма к инфекционным и вирусным заболеваниям.


    Кожа делается красивой, приобретая слегка золотистый оттенок, начинает буквально светиться изнутри. Волосы, обласканные солнцем, приобретают пышность и быстрее растут.

    Но это только, если мы загораем в меру. Для того, чтобы загореть, нет необходимости жариться на солнце. Загореть можно и в тени, так как воздух преломляет ультрафиолетовые лучи и направляет их во все стороны. По словам учёных, вода отражает 6% солнечного света, а песок до 16%.

    Меньше всего на солнце следует пребывать светловолосым людям с веснушками, с серыми и голубыми глазами. А так же детям и пожилым людям. Зато люди со смуглой или оливковой кожей, с каштановыми и чёрными волосами, чёрными или карими глазами обгорают очень редко.

    Интересно, что, например, во времена Средневековья, да и позднее во многих странах загар был признаком принадлежности человека к низкому сословью. Признаком благосостояния считалась молочно-белая кожа. Она говорила о том, что её обладатели не занимаются тяжёлым физическим трудом на открытом воздухе, зарабатывая себе на жизнь. Знатные женщины осветляли кожу всеми доступными им средствами. Чаще всего это был мел, мышьяк и свинцовые белила…

     

     

    Мода на загар появилась в 30-е годы XX века. Говорят, что началось всё с Коко Шанель… Во время круиза из Парижа в Канны на яхте Герцога Веллингтонского Коко Шанель, по-видимому, долго пребывала на солнце и сильно загорела. Встречающая яхту пресса тотчас обратила на это внимание, и многие написали, что Коко положила начало новому веянию моды. Разлетевшиеся по миру изображения знаменитой Шанель сделали своё дело. Так, принц Жан-Луи Фосини Лавин заявил: "Я считаю, что она просто изобрела загар. В то время она изобретала всё".


    Примеру Шанель последовали многие женщины Европы и Америки, они начали принимать солнечные ванны. Вскоре загар стал образом здорового образа жизни, спортивной формы и… преуспевания. В наше время загар по-прежнему подчёркивает успех и энергичность.

     

     

    Инф.superstyle.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.