• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О напитках, которые заряжают энергией: будьте осторожны
    Опубликовано: 2013-11-30 08:04:59

    О напитках, которые заряжают энергией, мы вспоминаем, когда нужно справиться с усталостью или быстро проснуться. Вопрос только, какой ценой?
     
    Пожиратели энергииОдна баночка энергетического напитка заменяет несколько чашек крепкого кофе: основные ингредиенты – кофеин и сахар. Кофеин «отвечает» за бодрость, а чтобы большая доза не горчила, добавляют сахар. Причем в немалых количествах – до 102 г, тогда как рекомендованная норма – всего 22 г в день. Совершенно очевидно, что это делает напиток довольно калорийным, не говоря уже об иных не самых благоприятных эффектах избытка сахара. Да и кофеин в высокой концентрации не так уж безобиден: он повышает артериальное давление, может вызвать бессонницу, приводит к обезвоживанию...

    Привкус риска

    С одной стороны, кофеин помогает оставаться в тонусе, взбодриться, когда нестерпимо клонит ко сну. С другой стороны – слишком большие дозы кофеина не дают энергию, а забирают ее. Более того, эффект от чашки кофе обычно длится не больше 1-2 часов, затем происходит спад. Восприимчивость к кофеину и «долгосрочность» его волшебного действия на конкретного человека предопределена генетически. Но в любом случае энерготоник благодаря наличию газов всасывается в кровь очень быстро и вызывает прилив сил существенно более долгий – в течение 4-5 часов. И все это время организм работает в усиленном режиме, на пределе своих резервов. Но, как известно, чем крепче сжимаешь пружину, тем сильнее и больнее будет ответ. Чем выше была активность и работоспособность на фоне энергетика, тем сильнее последующий спад: сонливость, апатия, раздражительность.

    Теория в цифрах

    Средняя суточная норма кофеина – не более 400 мг. Это 2-3 чашечки черного кофе или 5-7 чашек крепкого чая. Стандартная банка энергетика содержит порядка 80 мг кофеина. Вроде не очень много. Но первое впечатление о незначительной дозе обманчиво. Производители, как правило, указывают количество вещества, выделенного именно из кофе, тогда как заветный кофеин может содержаться и в других ингредиентах, причем в значительных дозах. Например, в гуаране, обязательном компоненте энерготоников, его в 3 раза больше. Энерготоники содержат также таурин и глюкуронолактон. Безопасность дозировок и сочетаний этих ингредиентов не доказана, неизвестны механизмы их взаимодействия друг с другом. Не исключено, что эти активные вещества усиливают друг друга, а собранные в одной банке, они и вовсе представляют собой гремучую смесь.

    Инф.burdastyle.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.