• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Диагностика по методу Фолля
    Опубликовано: 2013-12-06 11:15:31

    В далеком 1953 году доктор медицины из Германии Рейнхольд Фолль представил научной общественности новый метод диагностики.

     

    Свою методику Фолль назвал электропунктурной диагностикой, так как в ее основу было положено восточное учение о  биологически активных точках и энергетических меридианах тела человека. Фоллю удалось соединить вековые традиции китайской акупунктуры с современными представлениями об электрических потенциалах отдельных зон человеческого тела.

     

    В итоге, диагностика по методу Фолля — это глубокая систематизация знаний об акупунктурных точках и сопоставление биоэлектрических характеристик этих точек с состоянием тех внутренних органов,  проекцией которых эти точки являются. Эта система диагностики, по сути, перевела всю диагностическую систему китайской медицины с присущего ей символизма на язык, понятный врачу современной академической школы.

     

    В 1956 году в Плохингене было создано Международное общество электропунктуры, которое сегодня объединяет  более десятка тысяч медицинских специалистов различного профиля более чем в 33 странах по всему миру. В России метод  Фолля официально(!) одобрен к применению Министерством здравоохранения РФ.

     

    Одно из уникальных достоинств методики в том, что она позволяет тестировать воздействие на организм как аллопатических, так и гомеопатических препаратов на предмет их индивидуальной эффективности при лечении заболевания у конкретного пациента и возможного уровня побочных эффектов.

     

    Как проходит процедура?

     

    Внешняя сторона процесса предельно проста. Пациент в одну руку берет специальный металлический электрод, а на другой руке специальным датчиком врач замеряет биоэлектрические потенциалы у примерно сотни акупунктурных точек. После изучения полученных результатов врач получает возможность поставить достаточно точный диагноз и назначить пациенту соответствующее лечение.

     

    Важное достоинство метода в его полной безопасности. Диагностику можно проводить детям, беременным женщинам и пожилым людям.

     

    Как не стать жертвой шарлатанов?

     

    Как ни странно, но высокая популярность метода Фолля нанесла ему в России самый значительный урон. В начале 90-х годов прошлого века метод Фолля в Москве и других крупных городах России предлагался пациентам чуть ли не на каждом углу. Практиковался он людьми в том числе совершенно не сведущими. Более того, эти самые люди помимо диагностики занимались еще и якобы обучением других работе по методике Фолля.  В итоге, усилиями этих шарлатанов метод был достаточно сильно дискредитирован и в какой-то мере даже забыт.

     

    Тем не менее, в наше время любая уважающая себя клиника гомеопатии   обязательно  предлагает своим пациентам пройти диагностику электроакупунктурным методом по Фоллю.

     

    И здесь, чтобы получить действительно достоверный результат, очень важно обратиться к профессионалу, обладающему глубокими знаниями по вопросам использования метода.

     

    При этом стоит учесть, что стоимость проведения диагностики не может рассматриваться как критерий качества в данном случае. Молодой грамотный специалист вполне может предложить вам пройти полную процедуру диагностики рублей за 600-900, и в этом нет ничего странного. И в то же время бойкий шарлатан способен запросить за процедуру 3-5 тысяч рублей (обычная цена в хорошо оборудованном центре с хорошей репутацией).

     

    Обращать внимание нужно, прежде всего, на следующие показатели:

    • репутация клиники;
    • продолжительность первичного приема (хороший специалист тратит на пациента 1-2 часа);
    • интерес врача к результатам пройденных вами ранее обследований (хороший специалист обязательно учитывает результаты «классических» исследований в постановке диагноза);

     

    Хорошим признаком станет то, что врач перед проведением диагностики попросит снять вас  все ювелирные украшения.

     

    И помните — настоящий специалист никогда не поставит вам диагноз серьезного заболевания только на основе одного метода обследования, пусть даже и такого точного как метод Фолля. Для подтверждения серьезного диагноза он обязательно направит вас на дополнительное обследование.

     

    И еще специалист не станет навязчиво предлагать вам покупку баснословно дорогого препарата, мотивируя это букетом диагнозов, угрожающих вашей жизни.

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.