• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как этичное отношение к братьям меньшим становится нормой
    Опубликовано: 2013-12-17 09:04:54

    В начале марта в Евросоюзе вступил в силу полный запрет на тестирование косметических продуктов на животных. Этичное отношение к братьям меньшим становится нормой.
     
    Знак на косметических продуктахЧто это значит для нас, простых потребителей, и стоит ли волноваться теперь за качество содержимого волшебной баночки с кремом.

    Почему-то вспомнился фильм Роберта Земекиса «Смерть ей к лицу». Помните, как стареющая героиня Мерил Стрип в стремлении оставаться молодой была готова пойти на все что угодно – операции, шлифовки, инъекции – и даже выпить непонятное зелье, которое сулит вечную молодость. И ничто ей не страшно. По большому счету мы хотим того же. Только быть уверенными, что крем в красивой баночке не только будет эффективным, но и ни в коем случае не навредит. И нас стараются не разочаровать: появляются новые средства в привлекательных упаковках и ингредиенты последнего поколения – все более эффективные и более изысканные. Так стоит ли радоваться экологической сознательности Европы или беспокоиться о безопасности собственной бесценной внешности в связи с решением ЕС?

    Безусловно, движение в сторону сокращения использования животных при оценке безопасности косметических средств прогрессивно. Нерационально испытывать на лабораторных кроликах и мышах миллион косметических средств. Особенно если речь идет об обычных ингредиентах. Для них созданы альтернативные методы. Например, биологические модели. «Они позволяют провести очень важную первичную оценку продукта на безопасность», – говорит председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации кандидат биологических наук Татьяна Пучкова. Но для исчерпывающей оценки безопасности этого недостаточно. Ведь современная косметика сложна и многокомпонентна.

    Мы все чаще говорим об ингредиентах последнего поколения – пептидах, растительных стволовых клетках, фрагментированной гиалуроновой кислоте и т. д. Как быть с ними? «Увы, научный мир пока не может предложить достаточное количество альтернативных методов, которые бы давали адекватную оценку безопасности. Для сложных продуктов интенсивного действия, по мнению многих токсикологов, требуются методы классической токсикологии, как при тестировании лекарств. То есть с использованием животных. Только так можно оценить общий системный ответ организма на оказанное воздействие», – утверждает наш эксперт.

    Конечно, сегодняшнее решение не приведет к ослаблению контроля за безопасностью косметической продукции в Европе. Напротив, с 1 июля в действие будет введено новое, усиленное законодательство по вопросам безопасности косметических товаров. Но и на этом ЕС не собирается останавливаться, он призывает производителей продолжать поиски новых альтернативных методов тестирования.

    А пока, по мнению экспертов, такой запрет приведет к росту на рынке простых продуктов с проверенными временем ингредиентами. Производство сложных, инновационных, активных и многокомпонентных продуктов, безопасность которых должна быть доказана на уровне методов классической токсикологии, скорее всего, сократится и уж точно станет дороже.

    Что и как проверяют в России

    •Тестирование косметики и отдельных ингредиентов на модели реконструированной кожи человека (искусственная кожа).
    •Изучение фототоксичности средств (необходимо убедиться, что под действием солнечных лучей не начнут происходить никакие химические реакции).
    •Тест на безопасность и инертность косметики для слизистой оболочки глаза.
    •Основные мученики науки в данном сегменте – куриные яйца. Место подопытных кроликов заменили именно они.

    Инф.burdastyle.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.