• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Биоритмы: каждому действию свое время
    Опубликовано: 2013-12-25 07:44:39

    Чтобы оптимально использовать свою энергию и возможности мозга, нужно знать свои биоритмы. Если вам повезло, и ваши биоритмы совпадают с тем образом жизни, который вы ведете и с биоритмами тех людей, с которыми вы живете, то у вас есть все шансы эффективно работать, хорошо отдыхать и получать удовольствие от сексуальной жизни. В противном случае постоянно будут иметь место несовпадения. Это значит, нужно будет идти наперекор своему организму, а это мало у кого успешно получается. Тем более, наше тело почти всегда мстит, если его интересы не учитываются, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Два самых масштабных разделения в этом плане – это «совы» и «жаворонки».

    Важно учитывать и особенности погоды. Хмурым зимним (или дождливым) осенним утром одинаково не хочется вставать и «совам» и «жаворонкам». Другое дело, что все-таки поднявшийся с постели «жаворонок» с помощью кофе и душа достаточно легко и быстро войдет в привычную рабочую колею, а настоящая «сова» будет себя чувствовать разбитой почти до обеда.

    «Ночная» работа на первых порах намного легче дается «совам», но здесь важен фактор привычки и дисциплины. Длительное время работы (и жизни) в определенном режиме способно перестроить наши биоритмы.

    Кроме индивидуальных особенностей, есть и стандартные показатели, на которые можно ориентироваться, в первую очередь тем, кто не относит себя к категории «сов»:

    7.00 - 9.00 – идеальное время для нежности

    При условии, что вы оба смогли проснуться, конечно. И при этом не опаздываете на работу. Уровень окситоцина (гормона любви) в это время повышен и у мужчин, и у женщин.
    Но если спонтанный секс по утрам – выбор далеко не всех пар, то поцелуи, объятия и нежные признания будут очень кстати. Ведь они заряжают нас положительной энергией на весь день.
    Постарайтесь вписать в свой утренний ритуал завтрак.

    9.00 -11.00 – мозг готов генерировать идеи

    Время до обеда идеально с точки зрения концентрации внимания вне зависимости от возраста. Гормон стресса кортизол, который вырабатывается утром в умеренном количестве, помогает нам в этом.
    Этот отрезок нужно использовать для активной работы. Эффективным будет мозговой штурм, как, впрочем, и любое совещание.

    11.00 -14.00 - все идет по плану

    Сейчас самое время заглянуть в ежедневник и начать выполнять повседневные задачи по списку.
    Встречи с боссом для обсуждения текущих проблем, а также с коллегами и клиентами можно смело планировать на это время. Быстрота реакции все еще присутствует, вы сможете поддерживать дискуссию, работать с бумагами, отвечать на письма.

    14.00 -15.00 – делаем перерыв

    В это время происходит резкое снижение мозговой активности. Работать нет смысла, пора отправляться на обед.
    В идеале, вам необходимо прогуляться. Можно медитировать или почитать.

    15.00-18.00 – спокойная работа

    В это время ваш организм уже немного расслаблен, мозг устал, уровень кортизола понижен.
    На этом этапе желательно выполнять работу, которая не требует серьезных умственных усилий, ваше внимание ослаблено. Вас даже может клонить в сон.
    По данным исследований, это идеальное время для физических нагрузок: мозг отдыхает, работает тело. Вы сможете взбодриться и снять рабочий стресс.

    18.00 - 20.00 – домашние дела

    С одной стороны, вы утомлены после рабочего дня, с другой, оказавшись дома, вы погружаетесь в круговорот домашних дел: магазин, ужин, небольшая уборка, уроки с детьми, прогулка с собакой. В общем, все получается по принципу «лучший отдых – это смена рода деятельности».
    Альтернатива домашней нагрузке – свидание в ресторане, встреча с друзьями, поход в кино, театр или на выставку.
    Как бы вы ни устали на работе, практика показывает, что новые впечатления и смена обстановки, действуют лучше, чем схема: «диван и телевизор».

    20.00 – 22.00 – релаксация

    В это время одновременно повышается выработка мелатонина (гормона сна) и понижается выработка серотонина (гормона счастья).
    Поэтому выбирайте спокойный досуг: можно смотреть телевизор, разговаривать с подругой по телефону, вязать, листать журнал, отдыхать на балконе.
    Ваша задача - расслабиться и подготовиться ко сну.

    22.00 – 07.00 – спокойной ночи

    Перед сном можно почитать, побродить по Интернету, послушать спокойную музыку.

    Вне зависимости от того, живете вы по стандартному ежедневному графику или по своему собственному, вы должны знать, что в нем должен присутствовать 8-часовой сон. Те люди, которые в силу личных и профессиональных особенностей спят не более 4-5 часов ежедневно, обычно с определенной периодичностью устраивают для себя промежутки пассивного отдыха (отлеживаются в кровати какое-то время, иногда несколько дней). Потому что отдых и нормальный сон – это не блажь и слабость, а гарантия здоровья и успешной работы, способности креативно мыслить и быстро решать поставленные задачи.

    Инф.myjane.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.