• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В чем секрет оренбургского платка
    Опубликовано: 2013-12-27 18:24:39

    Отступая от канонов жанра, раскроем секрет сразу: своими удивительными свойствами оренбургский платок обязан пряже, из которой связана знаменитая на весь мир «паутинка».

    Эту пряжу изготавливают из пуха коз оренбургской породы, а особенность сырья заключается в том, что только выросшее в предгорьях Уральского хребта животное имеет подшерсток, обладающий уникальными характеристиками. Все попытки получить аналогичное сырье в регионах с отличным от Оренбуржья климатом ни к чему не привели. Этим обстоятельством в немалой мере обусловлена ценность (и, соответственно, цена) козьего пуха.

    В чем же уникальность пуха оренбургской козы? Из нежного, тонкого (12 – 14 мкм) и эластичного пухового волокна изготавливается мягкая и легкая пряжа. Из нее мастерицы вяжут не только ажурные «паутинки» и теплые шали, но и носки, варежки, шапки, шарфы, пончо. Что же тут особенного? Ведь пряжа – на то и пряжа, чтобы из нее вязать. Дело в том, что пух губерлинской козы обладает лечебными свойствами, а изделия из него исцеляют тело и согревают душу.

    Не спешите принимать таблетки при мигрени и болях в суставах, попробуйте сначала старое и испытанное многими поколениями средство. Оренбургский платок – на голову или спину, носочки из пуха губерлинской козы – на ноги, шарф – на горло, и боли – как не бывало. Козий пух – это то самое сухое тепло, которое рекомендуют медики при многих заболеваниях.

    Изделия из лечебной пряжи могут заменить горчичники и банки. При первых признаках простуды закутайтесь в пуховый платок, и болезнь отступит. Радикулит, последствия травм, свежие переломы, растяжения, варикозное расширение вен, остеохондроз, артроз, ангину и пяточные шпоры наши прадеды с успехом лечили теплом козьего пуха. Почему бы и нам не последовать их примеру?

    Перед тем как покупать пряжу или готовую вещь, обратите внимание на некоторые нюансы.

    • Не всякий козий пух обладает столь выраженными лечебными свойствами. Качество волокон зависит от породы и среды обитания животного. Абсолютным лидером по производству высококачественного сырья является ГКПХ «Губерлинское».

    • Губерлинских коз мало, с одного животного в год можно начесать пуха максимум на три платка, поэтому не всякая пряжа, предлагаемая как лечебная, таковою является. В интернет-магазине Palantin.ru представлена сертифицированная пряжа для ручного и машинного вязания, изготовленная из губерлинского пуха.

    • Не ищите изделие из 100% козьего пуха, так как оно не будет долговечным. В пуховязании всегда используется основа: шелковая, хлопчатобумажная или вискозная нить. От того, насколько оптимальным является соотношение «основа – пух», зависит качество изделия.

    В интернет-магазине Palantin.ru можно приобрести как 100% натуральную пуховую пряжу, так и с нитью основы. Заказывая 100% натуральную пряжу из козьего пуха, не забудьте купить нить основы отдельно. Тонкая, ажурная «паутинка» вяжется из пуховой пряжи с добавлением шелковой нити. Плотные платки, носки и другие изделия для повседневной носки – с хлопчатобумажной нитью.

    Изделия из козьего пуха показаны всем. Даже если вы аллергик, не спешите разочарованно вздыхать – мол, коль это пух, то неизбежны и все сопутствующие ему симптомы. Содержащийся в козьем пухе ланолин (вещество, используемое в производстве антигистаминных препаратов) исключает возможность аллергических реакций, разве только в случае индивидуальной непереносимости.

    Если вы занимаетесь рукоделием, обязательно посетите интернет-магазин Palantin.ru. Работа с пряжей из козьего пуха благотворно влияет на нервную систему. Деликатное прикосновение тонких волокон успокаивает и оказывает легкое массажное действие не только тогда, когда вы носите изделие, но и во время процесса вязания. Не хотите вязать? В интернет-магазине Palantin.ru вы можете приобрести готовый платок, варежки или носки и ощутить на себе нежность и заботу губерлинского пуха!

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.