• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Использование различных техник прыгания через скакалку: полезные советы
    Опубликовано: 2014-01-17 10:24:45

    Скакалка - это слово сразу же окунает в детство, когда девочки соревновались во дворе в мастерстве. А вы когда последний раз прыгали через скакалку? 10 лет назад... а может или 20... или 30...
    Так называемая "прыгалка" оказывается, может стать и отличным видом фитнеса: варианты прыгания через скакалку позволяют тренировать различные группы мышц, сжигать калории и улучшать общую физическую подготовку.

    В 1997 году в Австралии прошел первый мировой турнир по прыганию через скакалку (rope skipping), а на сегодняшний день рассматривается введение этого вида спорта в официальную программу Олимпийских игр. Традиционное прыгание сопровождается ритмичной музыкой, к нему добавляются акробатические элементы, упражнения тренируются в парах и даже с двумя скакалками.

    Каждый хотя бы раз в жизни прыгал через скакалку, и даже если для вас это в новинку, научиться очень легко. При прыжках активируется работа сердечно-сосудистой системы, улучшается координация движений и сжигается много калорий.

    Использование различных техник прыгания через скакалку позволяет избежать однообразия, как, например, при занятиях на велотренажере или джоггинге. Во время занятий задействуются мышцы обоих рук и ног, что ведет к повышению выносливости. Прыгание через скакалку полезно в различных аспектах:

    оптимизирует работу сердца

    улучшает кровообращение

    понижает давление

    сжигает жир

    улучшает уровень холестерина

    укрепляет кости

    поднимает настроение


    Низкая стоимость "оборудования" - тоже большой плюс этого вида фитнеса. Современные скакалки оборудованы даже счетчиком калорий, который можно установить соответственно вашим физическим данным (рост, вес, возраст).

    Важно выбрать правильную длину: сложенная пополам скакалка должна достигать уровня груди. Для прыгания используйте хорошую спортивную обувь с рифленой подошвой. Чтобы излишне не нагружать суставы, связки и сухожилия прыгайте не выше 2-3 см от земли, по возможности с одной ноги на другую (не на двух ногах одновременно). Для смягчения прыжка колени нужно держать слегка согнутыми, а верхнюю часть тела выпрямить.

    Начинать прыгать нужно с небольших нагрузок, устраивайте небольшие паузы после каждых двух минут тренировок (в это время можно разминать мышца ног). Увеличивайте нагрузку постепенно, прибавляя по 1-2 минуте.

    Все упражнения со скакалкой можно выполнять в обратном направлении (крутить скакалку назад), в этом случае уменьшается нагрузка на суставы, так как прыжки назад получаются, как правило, медленнее.

    Принимать пищу лучше за 2-3 часа до тренировки. Не забывайте пить воду за некоторое время до тренировки и после, если Вас мучает жажда, то можно немного воды выпить и во время тренировки (полный желудок воды может вызвать дискомфорт во время занятий).

    Если во время прыжков вы почувствовали боль в суставах или мышцах, или у вас начала кружиться голова, немедленно прекратите занятие.

    Предлагаем вам несколько основных техник прыжков со скакалкой, которые можно использовать как базовые и добавлять к ним свои элементы:

    Джог-степ
    Прыгайте с одной ноги на другую, стараясь при этом перекатывать ступни с пятки на носок.

    Канкан
    Делайте по 2 прыжка подряд на одной ноге, другую ногу в это время выбрасывайте поочередно вперед и назад.

    На вытянутых руках
    Такой способ прыжков со скакалкой одновременно тренирует мышцы рук и плеч.

    Хип-твист
    Во время обычных прыжков двигайте бедрами вправо и влево (плечи должны оставаться неподвижными). Таким образом, тренируется нижние мышцы спины.

    Колено к груди
    При обычных прыжках поднимайте по очереди колена к груди.

    Уже через несколько занятий вы почувствуете себя увереннее со скакалкой и можете сами изобретать новые упражнения, это не только разнообразит тренировки, но и заставит работать новые группы мышц. Прыгать можно всей семьей и даже с друзьями, это может стать по-настоящему веселым занятием, а старая добрая скакалка из детства может сослужить хорошую службу и сегодня.

    Оставайтесь в форме!

    Инф.sunlady.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.