• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Унисекс в парфюмерии: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2014-01-24 19:04:18

    Несколько лет назад тенденция унисекс в моде предопределяла внешний вид человека, его прическу, его одежду. Субтильные парни в обтягивающих цветастых рубашках, девушки стриженые под мальчиков с подкачанными бицепсами в брюках "милитари" - вот главные герои времени, когда унисекс главенствовал безраздельно.
    Сегодня в моду возвращается женственность и мужественность (уходили ли они из моды всерьез и надолго?) Тем не менее, популярность унисекс ароматов растет. Почему? Попробуем разобраться. Но для начала выясним, что же объединяет "обоеполые" ароматы?

    Условно обозначить главную тему мужской и женской парфюмерии можно. Так, основными ароматами для женщин обычно являются цветочные ароматы. Мужские ароматы - древесные. Деление это достаточно примерно (так в ряде мужских ароматов используются ноты цветов, как например, в Dior Homme (Christian Dior), Coriolan (Guerlain), Les Copains Trend (Les Copains). В ряде ряде женских – наоборот, используются исконно мужские ноты, например Into the blue (Givenchy), Profumo (Roberto Cavalli), Very Valentino (Valentino)). В парфюмерии унисекс как таковая основная тема отсутствует вообще.

    Такая бесполость лишает аромат характера, но в то же время придает особое очарование, загадку - именно это многим и нравится в духах унисекс.

    CK-OneПионером в парфюмерии стиля "унисекс" стал Calvin Klein, выпустивший новую одежду, рассчитанную на стройных тинейджеров обоих полов. Он же первым выпустил в 1994 году и аромат унисекс - CK One. Это легкий, свежий, неагрессивный запах, уместный как для раннего рабочего утра, так и для ночной дискотеки. Запаху исполнилось 12 лет, однако он до сих пор остается излюбленным парфюмом для подростков. Основой аромата стала лимонная составляющая, ненавязчиво дополненная легкими оттенками ананаса, папайи, жасмина и бергамота.

    Итальянский дизайнер Gianfranco Ferre создал в 1995 г. аромат Gieffeffe, в основе которого также лежали цитрусовые ноты, но к лимонам были добавлены сладковатые апельсины, из-за чего весь букет получился скорее цветочным. Bergamotto Marino - еще один пример от этого дизайнера. Яркий и чувственный парфюм для двоих на все случаи жизни дарит необыкновенную свежесть и ощущение свободы. Начальная нота: натуральное масло бергамота. Нота "сердца": ландыш, жасмин. Конечная нота: мускус.

    Целая серия ароматов унисекс под названием Hermessence - плод творчества знаменитого парфюмера Jean Claude Ellena. Все композиции Hermessence объединяет необычное сочетание нот или обращение к экзотическим и редким компонентам.

    Ambre Narguile - изящная комбинация медовых и карамельных нот с оттенками рома. Narguile - так по-арабски называется кальян. Этот запах - квинтессенция восточной изысканности и роскоши.

    Vetiver Tonka - Мягкий, бархатный аромат, сочетающий ноты ветивера и бобов тонка.

    Rose Ikebana - Свежий цветочный аромат, составленный из нот розы, ревеня и грейпфрута.

    Poivre Samarcande - Аромат, который сочетает в себе яркие ноты перца и ценных древесных пород.

    Osmanthe Yunnan - это тонкое сочетание соблазнительных, мягких и легких нот чая, фрезии, османтуса, апельсина, абрикоса. Аромат навеян изысканными церемониями и древними обычаями императорского Китая.

    armani priveGiorgio Armani выпустил селективную линию эксклюзивных ароматов унисекс Armani Prive. Линия из 4 ароматов изначально задумывалась как частная коллекция для ближайших друзей дизайнера. Однако чуть позже было решено распространять духи через сеть эксклюзивных бутиков "Armani" и селективных магазинов. Духи представлены в экзотических флаконах из африканского дерева котибе и крышкой из камня, различного для каждого аромата. Аромат - наиболее демократизированное крыло моды, потому что каждый может получить часть жизни дизайнера по сходной цене. Но с ароматом "Armani Prive" от Giorgio Armani дело обстоит иначе. "Этот аромат привлечет не каждого," говорит Джорджо Армани, "но в этом суть. Armani Prive привлечет тех, кто знает, как носить мою одежду."
    Коллекция включает в себя следующие ароматы:

    Armani Prive Ambre Soie
    Armani Prive Bois d’Encens
     
    Armani Prive Eau de Jade
    Armani Prive Pierre de Lune

    Из других популярных "унисекс"-запахов можно выделить Dalimix от Salvador Dali, "изюминку" которого составила отдушка из арбузных корок. Не имеют четких половых различий и творения итальянской фирмы Benetton под названием Hot и Cold. Даже сам Calvin Klein попытался повторить собственный успех, выпустив в 1996 году CK Be, на этот раз, сделав ставку на древесно-восточные оттенки сандалового дерева, орехов тонка и магнолии.

    Американский бренд Bond no 9 в своем портфолио имеет целый ряд ароматов унисекс:
    Little Italy, Eau de New York, Wall Street и многие другие.

    garconsОтдельно стоит сказать о марке Comme des Garсons. До некоторого времени бренд был единственным, специализирующимся на ароматах унисекс. Компания была создана в 1973 году уроженкой Токио Рэй Кавакубо. Первоначально компания занималась только дизайном одежды. В 1980 году Рэй перебралась в Париж, а еще через два года была принята в члены парижского Синдиката pret-a-porter. Фирма Comme des Garcons специализируется на "антимоде": деструктивных моделях с утрированно большими плечами, двойными воротниками, карманами, расположенными "вверх", и с "дырами" на самых неожиданных местах. Ароматы от Кавакубо ультрасовременны. В них - ни намека на розы, сандал или амбру. Они благоухают фотографическим растворителем, свежеотточенным карандашом или чернилами. И в сознании человека третьего тысячелетия пробуждают не меньше теплых чувств, чем пробуждали в его предках всевозможные природные дары. Вот лишь некоторые примеры «обоеполых ароматов» от этой марки:

    Incense Avignon, Incense Jaisalmer, Incense Kyoto, Incense Ouarzazate.

    Один из немногих примеров аромата с четкой половой принадлежностью - Comme des Garcons-2 Man. Аромат передает образ динамичного, уверенного в себе мужчины. Его изысканность и обаяние подчеркивают безупречность вкуса и стиля. Comme des Garcons-2 Man - это источник, откуда мужчина черпает новые силы. Основные ноты: дым ладана, мускатных орех, красное дерево, тмин, кожа.

    Новинки парфюмерного рынка доказывают, что тенденция унисекс будет оставаться актуальной еще долго. Вспомним недавний релиз от Philosophy под названием Philosophy The Fragrance, Lonestar Memories от Tauer Perfumes, Fire Island от Bond no. 9. Том Форд планирует одновременный выпуск 12 ароматов унисекс следующей весной.

    В чем же секрет популярности ароматов унисекс? Дело в том, что ни один аромат не будет одинаково звучать на мужской и на женской коже. В зависимости от пола обладателя аромата он раскрывает свои особенные грани, делая аромат неповторимым. Часто парфюмы унисекс выбирают пары - люди, которые имеют схожие представления о моде, красоте да и вообще о жизни. Стать ближе с помощью аромата - почему бы и нет?
     

    Инф.sunlady.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.