• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что будет если долго не спать: последствия долгой бессонницы
    Опубликовано: 2014-01-27 09:44:05

    Бессонницей называют недостаток сна, не позволяющий организму целиком восстанавливаться. Продолжительная бессонница (добровольная или вынужденная) способна серьезно подорвать здоровье человека. Естественно, необратимые последствия появляются нескоро, однако кое какие могут появиться почти сразу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Достижения и рекорды

    Свыше 40 лет энтузиасты на практике пытаются выяснить, сколько можно не спать, и что случается с психикой и организмом человека при долгосрочном бодрствовании. Сегодня официальным рекордом из "Книги рекордов Гиннеса" является бодрствование на протяжении 19 суток – именно столько не спал Роберт Мак-Дональдс из США. Также нередко вспоминается рекорд школьника Рэнди Гарднера, который не спал 11 суток. Удивительно то, что затем он проспал всего 13 часов, а не двое суток, как можно было бы предположить. Но все верно – этого времени было вполне достаточно для восстановления нормального цикла сна и бодрствования.

    Есть и другой неподтвержденный рекорд – 28 дней, однако и он буквально меркнет в сравнении со способностями некоторых людей не спать на протяжении всей жизни. Есть и такие люди, однако их очень мало.

    Интересно, что те люди, которым совершенно не нужно спать, вполне здоровы и живут полноценной жизнью. А вот студенты, рекордсмены, молодые родители, трудоголики, просто больные люди и другие "бодряки" испытывают серьезные перегрузки при постоянном бодрствовании.

     

    Последствия долгой бессонницы

    Вне зависимости от того, что явилось причиной бессонницы, реакция организма на отсутствие сна у многих людей почти одинакова. Вот что будет, если не спать:

    В первые двое суток химические процессы берут верх над психикой, но это почти незаметно окружающим и человеку (усталость и раздражительность не берем).

    Затем человек начинает путаться, происходит изменение гормонального фона и нарушение связей между нейронами мозга.

    На пятые (у некоторых на третьи) сутки у того, кто долго не спит, начинаются паранойя и галлюцинации, проявляются синдромы-попутчики болезни Альцгеймера.

    Семь и более дней без сна делают человека отрешенным с невнятной речью, слабыми интеллектуальными способностями и дрожащими руками.

    Затем происходит или долгожданный сон, или смерть (сложно назвать точные сроки, ведь у всех разная потребность в сне).


    Нужно сказать, что мозг человека обладает одним интересным механизмом защиты от длительной бессонницы – поверхностным сном. Это частичное отключение мозга на короткий срок (секунда-несколько минут). В данный период человек способен говорить, ходить и даже водить машину. Поверхностный сон очень полезен, однако и он не спасает от смерти.

    К слову, по статистике NRMA, каждая шестая автомобильная катастрофа происходит в связи с усталостью водителей, спящих наяву.


    Чем опасно хроническое недосыпание

    Мы выяснили, что будет, если долго не спать, но данный вопрос является актуальным только для небольшой части человечества. Намного интереснее и важнее то, какие проблемы приходят с ежедневным недостатком сна у человека (что начинается почти с детского сада).


    Естественно, значительный опыт в деле отсрочивания и укорачивания сна на неопределенный срок, несколько усыпляет бдительность, однако осознаете ли вы, насколько это серьезно влияет на ваш организм? Конечно, с описанной выше пыткой простое недосыпание не может сравниться, однако его последствия иногда бывают еще страшнее.

    Если не спать хотя бы сутки, способность обрабатывать информацию и учиться снижается на 30 процентов, двое суток без сна отбирают у человека порядка 60 процентов его умственных способностей. Интересно, что если спать в течение недели меньше 6 часов в сутки (потребность составляет 8 часов), мозг может страдать так, будто его лишили сна на пару ночей подряд.

    Все окислительные процессы, которые возникают при хроническом недосыпании, оказывают пагубное влияние на память и процесс обучения. Организм стареет быстрее, меньше отдыхает сердце и потому быстрее изнашивается. Угнетается нервная система и уже спустя 5-10 лет хронического недостатка сна человеку гораздо сложнее уснуть. Помимо этого, происходят сбои иммунитета, ведь из-за небольшой продолжительности сна, выработка Т-лимфоцитов, противостоящих бактериям и вирусам, происходит в недостаточном количестве.


    В дополнение к медицинским последствиям нужно добавить, что те люди, которые испытывают недостаток сна, гораздо раздражительнее и сварливее. Так что мы советуем меньше изводить себя бессонницей, несмотря на недостаток времени, требования начальства и другие факторы.


    Инф.zhenskysait.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.