• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему шелушатся ноги: как бороться с проблемами кожи ног
    Опубликовано: 2014-01-27 18:24:36

    Ситуация, когда шелушатся ноги, довольно неприятна и может вызывать сильный дискомфорт у представительниц слабого пола. В данном случае налицо проблемы как эстетического, так и личностного характера.

    Каждый согласится, что красные шелушащиеся участки на ногах, которые сопровождаются зудом и временами целым «снегопадом» отмерших частиц кожи – это неприятно. Если же кожа на ступнях становится сухой, то ко всему прочему могут добавиться и трещины, иногда настолько болезненные, что нельзя ступить и шагу.


    Почему шелушатся ноги

    Скрыть подобное вряд ли выйдет, так что, необходимо найти причину, а затем уже думать, что делать, если шелушатся ноги. Имеется много факторов, вызывающих шелушение и сухость кожи. Их можно условно разделить по причинам:


    Медицинские причины. Сюда входят аллергические реакции, гнойничковые и грибковые инфекции, недостаток витаминов в организме, а также опоясывающий герпес.

    Экологические причины. Слишком горячая и жесткая вода, переизбыток солнечных лучей, сухость воздуха – все это способно вызвать проблемы с кожей ног.

    Физиологические причины. Как бы человек не пытался отодвинуть старость, но данный процесс еще никому не удалось повернуть вспять. Шелушиться ноги также могут и просто по причине старения. К группе факторов, которые вызывают сухость кожи, можно отнести и регулярное ношение тесных колгот и брюк.


    Проблемы медицинского характера лучше решать вместе с врачом, здесь самолечение чревато не особо приятными последствиями. Со всеми остальными причинами можно и нужно бороться самостоятельно, да и сделать это не сложно. Правильный уход и меры профилактики могут сделать вашу кожу гладкой даже в старости.

     

    Как устранить сухость кожи

    Если шелушатся ноги, то самым главным является обеспечение грамотного и регулярного ухода. Нужно привыкнуть к тому, что ежедневная ванная для ног, которая заканчивается нанесением на ноги питательного крема, должна быть таким же важным действием, как умывание и чистка зубов.

    Если данные условия соблюдаются, а шелушение и сухость остаются, то справиться с данным бедствием помогут маски на молочной или масляной основе. В качестве дополнительных добавок можно использовать картофельный крахмал, ржаной хлеб, яичные желтки, тертую морковь, лимон или мед. При острой необходимости маску можно заменить на обертывание – наносить средство на ноги, сверху обворачивать полиэтиленовой пленкой и надевать гетры или теплые носки.

    Если вы отдаете предпочтение готовым препаратам, то необходимо внимательно читать состав. Идеальные средства для увлажнения и питания кожи – масло какао и жожоба, алоэ, кокосовое молочко, миндальное масло.

     

    Профилактика

    Естественно, лучше не допустить, чтобы кожа была сухой и неприглядной на вид. В целях профилактики нужно соблюдать ряд следующих принципов:

    Используя средства для смягчения и питания кожи, нужно периодически менять их, исключая привыкание кожи.

    Исключить из гардероба всю одежду из синтетических материалов или же одевать ее не слишком часто. Важно правильно подбирать косметику для тела, отдавая предпочтение средствам, обладающим увлажняющим и питательным эффектом.

    Необходимо придерживаться сбалансированного питания, которое богато на витамины A, B, D и E. Важно соблюдать и питьевой режим.

    Заниматься ходьбой, бегом или гимнастикой, ведь усиление кровотока способствует улучшенному протеканию подкожных процессов.


    Не ждите момента, пока обнаружиться то, что у вас шелушатся ноги. Поверьте, лучше заранее позаботиться об этом, иначе эта проблема может стать для вас крайне актуальной. Иногда от этой проблемой могут страдать и руки, мы уже писали о том, почему шелушится кожа на руках и как с этим бороться.

     

    Инф.zhenskysait.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.