• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему грудным детям нельзя смотреть телевизор
    Опубликовано: 2014-01-28 14:24:14

    С сожалением приходится констатировать тот факт, что весь досуг среднестатистической российской семьи сосредоточен вокруг телевизора. Под аккомпанемент этого волшебного ящика мы просыпаемся, занимаемся повседневными делами, принимаем пищу и ложимся спать. В большинстве семей телереклама, новости и развлекательные передачи незримым фоном оттеняют всю жизнь человека. Мало кто специально выбирает программы, которые он хочет посмотреть в данный момент. В основном, это выглядит так: политическая ситуация в стране перемежается с жизненными перипетиями героев «Дома-2», а концерт для скрипки и фортепиано – с советами купить всем известные товары женской интимной гигиены.

     

    И если взрослому человеку такая ситуация привычна, не будет ли она вредна для маленького ребенка? Почему некоторые педиатры утверждают, что грудничкам вообще нельзя смотреть телевизор? Попробуем разобраться.

     

    Несмотря на то что детская психология развивается полным ходом, в современном обществе до сих пор еще сильно убеждение, что маленькие дети ничего не понимают. А это значит, что с ребенком на руках можно смело смотреть все фильмы и передачи без разбора: от

    красочных документальных картин ВВС до «Калигулы» Тинто Брасса.

     

    Но это далеко не так. Дело в том, что громкий звук, движущаяся картинка и яркие краски в телевизоре – это первое, на что обращает внимание грудной младенец. От столь ярких раздражителей он испытывает весь спектр эмоций. А о том, что в первый год жизни даже хорошие впечатления (не говоря уж о плохих!) малыш должен получать строго дозированно, знает любая мама! Так зачем же понапрасну истощать его нервную систему не прекращающимися раздражителями?

     

    Следующая причина, почему нельзя смотреть телевизор грудничкам, заключается во влиянии «зомбоящика» на качество общения с детьми. Не секрет, что увлеченные просмотром телепередач мамы и папы, сводят воспитание грудных детей к минимуму. А ведь оно не менее важно, чем регулярная смена подгузников и молочная каша на завтрак. Исследования показали, что те дети, которые сутки напролет проводят под звуки телевизора, чаще отстают в физическом и психическом развитии. Они позже начинают ходить и разговаривать, а к 6-8 годам оказываются менее подготовленными к школе.

     

    Влияет телевизор и на развитие детского внимания. В первые месяцы жизни малышу полезнее всего звуки, относящиеся непосредственно к нему и статичные картинки (например, в книжках или развивающих играх).

     

    Шумовой фон и постоянно меняющиеся сюжеты медленно, но верно приводят к тому, чем так страдают все поколения, воспитанные телевизором – синдрому дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Такой ребенок не может сконцентрироваться на чем-либо одном, он не может усидеть на месте, тем самым доставляя неприятности и себе, и родителям. Таким детям требуется длительное наблюдение психолога и серьезные коррекционные программы развития.

     

    Вот почему грудничкам нельзя смотреть телевизор. Идеальный вариант, когда свой первый мультик малыш увидит в возрасте 2-3 года. При этом следует соблюдать норму: примерно 15 минут в день. А еще лучше, когда вместо совместного просмотра телевизора родители практикуют активное времяпровождение с детьми (в том числе и с грудными): прогулки, подвижные игры, занятия творчеством и т.д. Все это обеспечивает наиболее полное и гармоничное развитие ребенка!

     
    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.