• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему вредно пить много кофе
    Опубликовано: 2014-01-28 19:04:48

    Кофе… Как много в этом слове…. Чарующий аромат, непревзойденный вкус, хорошее настроение на весь день. Но есть люди, которые не останавливаются на утренней порции этого напитка. Они пьют его и в обед, и вечером, и даже на ночь. А иногда и по нескольку чашек за раз.

     

    Однако употребление бодрящего напитка в больших количествах вредно для здоровья. Почему нельзя пить много кофе? Все дело в его активном компоненте – кофеине. Он является сильным природным стимулятором. Бодрящий эффект утренней чашечки кофе обусловлен воздействием именно этого вещества.

     

    Но не все знают, что кофеин плохо действует на сердце и сосуды. Если употреблять кофе в больших количествах, через некоторое время он может вызвать тахикардию (учащенное сердцебиение), головные боли сосудистого происхождения. Естественно, чем дальше – тем хуже.

     

    Конечно, инфаркт с помощью этого бодрящего напитка заработать тяжело – если, конечно, не «закусывать» его сигареткой-другой. Но столкнуться с другими кардиологическими проблемами вполне реально.

     

    Еще одна причина, почему кофе нельзя пить много связана с наркотическим воздействием кофеина. Он вызывает самую настоящую зависимость! Конечно, с героином или кокаином его нельзя сравнить, но механизм привыкания абсолютно тот же. Сначала малые дозы напитка уже не вызывают былого удовольствия, желаемый эффект приходит только после третьей-четвертой чашки подряд. После того как человек пытается бросить пить столько кофе, у него формируется некое подобие абстинентного синдрома: слабость, головокружение, плохое

    самочувствие. Все эти симптомы снимаются лишь лошадиной дозой кофеина. Замкнутый круг, разорвать который может лишь человек с сильной волей!

     

    Кроме того, избыток кофеина в организме ведет к бессоннице и депрессии. А тем, кто страдает желудочно-кишечными расстройствами, вообще нельзя пить кофе – ни много, ни мало! Почему? Дело в том, что этот напиток повышает кислотность желудочного сока, что ведет к обострению гастрита или язвы. Не стоит пить его и беременным женщинам, а также кормящим мамам. У первых это может вызвать преждевременные роды, самопроизвольный аборт (выкидыш), а также негативно влияет на внутриутробное развитие плода – особенно на нервную, костно-мышечную и сердечно-сосудистую системы. У вторых этот напиток существенно ухудшает вкус и качество грудного молока.

     

    Норма употребления кофе – 1-2 чашки в день. Все, что больше, уже не на пользу, а во вред. И если отказаться от этого ароматного напитка очень трудно, попробуйте заменить его на природные стимуляторы, обладающие не меньшим эффектом. Например, цикорий, ромашковый чай, настойку элеутерококка и т.д. И, конечно же, не стоит вместо хорошего свежесваренного кофе пить его дешевые растворимые суррогаты. Поскольку они изготовлены из кофейных зерен самого низкого качества (а иногда и вовсе из сплошной «химии»), польза от него нулевая, а вот влияние на организм – целиком и полностью отрицательное.

     Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.