• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему напротив окна нельзя ложиться спать
    Опубликовано: 2014-01-28 22:24:52

    Почему нельзя спать напротив окна? Самый первый вариант ответа – продует! Действительно, суровый российский климат не располагает к подобного рода экспериментам. И если теплыми летними вечерами можно ложиться спать хоть на открытом воздухе, то зимой этот номер не пройдет! Как бы ни было утеплено окно, суровые сквозняки так и норовят проникнуть даже в самую мельчайшую щель.

     

    И если прогрессивно мыслящую и прагматичную натуру этот ответ удовлетворит целиком и полностью, то как быть с суеверными натурами, которые склонны во всем видеть мистицизм? Обратимся к народному фольклору.

     

    Согласно старинной примете, напротив окна нельзя спать вот почему. Ночь в старинных легендах и преданиях – это время разгула нечистой силы. Пока не пропоют первые петухи, черти, ведьмы, злые духи и прочие бесовские

    отродья вольготно чувствуют себя на грешной земле. Они бродят по лесам, полям, городам и весям, по широким проспектам и темным улочкам, летают в небесах и гнездятся в кронах деревьях. Словом, вытворяют, что хотят.

     

    Могут и заглянуть в окно жилого дома, посмотреть, чем и как живут его обитатели. А теперь представьте, что будет, если не в меру впечатлительный и слабонервный человек, который спит у окна, вдруг проснется среди ночи? В неясном свете Луны ствол дерева может показаться лапой неведомого чудища, летящая птица – злой ведьмой на метле, а подгулявший сосед, нетвердой походкой бредущий домой под покровом ночи, и вовсе может сойти за черта! Все зависит от полета фантазии!

     

    Вот почему остерегались наши предки ложиться спатьнапротив окна, передавая этот запрет из уст в уста. Мало ли что привидеться может!

     

    Вообще, с расположением кровати в народе связано много разных примет. Нельзя, например, ставить ее напротив зеркала (чтобы злые духи сонную душу в зазеркалье не утащили), ложиться спать ногами к двери (чтоб «вперед ногами» не унесли), под абажуром (чтоб не было бессонницы) и т.д. Да и с точки зрения здравого смысла эти места не гарантируют вам здоровый сон!

     

    Кстати, модная японская философия фэн-шуй тоже не одобряет сон напротив окна. Дело в том, что в человеческом сознании здоровый сон ассоциируется с чувством защищенности и уверенности в себе. Окно не даст вам такого чувства, ведь сквозь него проходит и ветер, и дождь, и холодный воздух. В итоге, человек будет чувствовать себя уязвимым. А вот твердая стена в изголовье – то что надо!

     

    Согласно фэн-шую, лучше всего спать головой к стене, в уютном и грамотно продуманном спальном уголке, в теплой и мягкой кровати, подальше от источников шума (телевизора, компьютера, радиоприемника и т.д.). Это гарантирует вам комфорт на всю ночь и хорошее настроение наутро!

     Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.