• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Косметические недостатки кожи: как устранить
    Опубликовано: 2014-01-29 18:24:09

    Гиппократ (430-370 гг. до н.э.) впервые попытался отделить медицину от философии и религиозного культа. Он описал большое количество кожных сыпей (паршу, веснушки, пигментацию, чесотку). Все болезни кожи он делил на зависимые от внешних и внутренних причин. Этот подход, как основной, дерматологи используют до сих пор.
    Причины косметических дефектов

    Внешние:
    - трение и давление (результат - пигментация кожи, мозоли);
    - внешние температуры (покраснение кожи, расширение кожных сосудов, сосудистая сетка, сосудистые опухоли);
    - солнечные лучи (покраснение, сухость, шелушение, ожоги);
    - химические вещества (сухость, красные пятна);
    - вирусы (бородавки, папилломы, кондиломы).

    Внутренние:
    - нарушение белкового, углеводного, жирового обмена, неполадки в эндокринной системе;
    - недостаток или избыток витаминов;
    - медикаменты;
    - пищевые продукты;
    - заболевания внутренних органов.

    Кожа принимает активное участие в жизнедеятельности нашего организма: чутко реагирует на факторы окружающей среды и на функциональные процессы внутренних органов. Сигнализирует кожа своим состоянием. В результате возникают различные косметические недостатки. Именно они предшествуют или свидетельствуют о появлении кожных заболеваний.

    Перед нами не стоит задача подробного обзора кожных заболеваний. Ограничимся лишь упоминанием о том, что сегодня человека подстерегают: гнойничковые заболевания (фурункул, карбункул, заеда, поверхностный панариций), вирусные заболевания (бородавки, герпес, моллюск, папилломы), грибковые заболевания (лишай, псориаз, эпидермофития) и другие (чесотка, дерматит, экзема, аллергия, красная волчанка, склеродермия, себорея, перхоть).

    Они неприятны своими внешними проявлениями, многие из них заразны, а лечение некоторых затягивается на долгие месяцы. Поэтому необходимо быть очень внимательным к состоянию своей кожи и ее производных (волосы и ногти), чтобы с помощью врача принять как можно раньше самые необходимые меры.

    Веснушки-рыжушки
    Медицинское название веснушек - эфелиды (в переводе с греч. - «солнечные нашлепки»). По подсчетам косметологов, 60-70% россиян имеют склонность к веснушкам. На носах 10% из них красуются «конопушки ». Их появлением определено наличием в коже пигмента под названием меланин, который поглощает солнечные лучи. Не бывает веснушек только у негров.

    С детства и до 25 лет количество веснушек обычно увеличивается, усиливается их интенсивность. После 30 лет их количество не уменьшается, но они бледнеют и их практически не видно. После 40 они часто исчезают или сливаются, превращаясь в возрастные пигментные пятна.

    Бороться с веснушками нелегко, но их появление можно предотвратить. Необходимо использовать солнцезащитные средства: очки, шляпа с широкими полями, крем с максимальным защитным числом (SPF). Чтобы сделать пигментные пятна и веснушки менее заметными, их отбеливают. В домашних условиях можно делать специальные маски. В косметологических клиниках предлагаются более сильные средства с окисляющими веществами и эффективный химический пилинг фруктовыми кислотами.
    Кроме веснушек (солнечных пигментных пятен), на коже могут образовываться возрастные пигментные пятна (особенно под воздействием ультрафиолета) и пигментные пятна беременности (во время трех последних месяцев вынашивания ребенка).

    Родинки
    Родинки есть практически у каждого человека. Считается, что в норме их у каждого человека должно быть не более 100. Понятно, что обычно люди не занимаются подсчетом, но нельзя оставлять без внимания появление новых родинок в большом количестве. Это уже повод для обращения к специалисту по опухолям кожи. Потому что пропорционально возрастает и риск онкозаболеваний кожи. По статистике, у 70% пациентов, заболевших меланомой (наиболее агрессивной из всех опухолей), это злокачественное новообразование может переродиться из длительно существующих пигментных невусов.

    Когда родинка опасна для жизни?

    - появилась новая родинка и она быстро увеличивается в размерах;
    - изменились величина, цвет и форма родинки;
    - в области родинки возникает зуд, жжение, покалывание, появляются узелки, изъязвления;
    - родинка постоянно травмируется, кровоточит.

    Не паникуйте, но срочно идите к врачу! На консультации врач-дерматолог определит степень злокачественности перерождения родинки. При ее удалении должна быть проведена обязательная гистология. Поэтому лучше всего обращаться с проблемами родинок в медицинские учреждения или косметологические клиники.
    В практике применяются несколько методов удаления доброкачественных опухолей кожи: хирургический, криодеструкция, электрокоагуляция, использование лазера. Последний - самый эффективный.

    Неэстетичные сосуды
    Обычно синие (порой красные) сосуды появляются на крыльях и спинке носа, и так интенсивно, что даже мужчины вынуждены пользоваться гримом, чтобы их не заподозрили в пристрастии к алкоголю. Нередко тонкие прожилки заполняют щеки так, что они постоянно кажутся пунцовыми. Иногда по лицу рассеяны различной величины пятна и точки, от которых расходятся множественные сосудистые лучики.

    Раньше для устранения этих недостатков кожи использовали методы электрокоагуляции (разрушение электричеством) и криодеструкции (заморозка). Они дают положительный результат, но при условии, что сначала нужно нарушить целостность слоя кожи, под которым находится сосуд. Это вело к образованию рубцов.
    С появлением специальных сосудистых лазеров стало возможным ликвидировать сосуд в глубине кожи без ее повреждения.

    Угревая сыпь
    Угревая сыпь возникает при наличии микробов на коже и слабой сопротивляемости организма. Различают поверхностные угри и глубокие воспалительные угри, поражающие всю сальную железу. Угри являются результатом общего расстройства жирового обмена. Встречаются главным образом у лиц, страдающих себореей, дисфункцией половых и других органов внутренней секреции.

    Простыми угрями страдают лица обоего пола. Угри появляются в период полового созревания, к 30 годам их число уменьшается. Локализуются они обычно на коже лица, груди, спины, плеч. Угри бывают: черные (комедон), белые (угри-просянки), некротические, шаровидные, профессиональные.

    Сначала образуются «черные точки», затем они воспаляются, превращаясь в болезненные и некрасивые прыщи, что является настоящей кожной болезнью - акне.
    Кстати, спровоцировать акне может даже лечебная и декоративная косметика. Стоит лишь однажды позволить себе лечь спать, проигнорировав вечерний демакияж, и вы уже на верном пути к угревой сыпи. С этой точки зрения наиболее опасны помады, жирные тени и румяна. Угревые высыпания на лбу могут появляться и при использовании некачественного воска для волос.

    Инф.sunlady.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.