• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чем опасна ангина у детей: профилактика и лечение
    Опубликовано: 2014-01-29 15:04:49

    Ангина – серьезное инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями. Знаете ли вы, что неверное лечение ангины может привести к хроническому тонзиллиту, который провоцирует такие опасные заболевания, как ревматоидный артрит, аллергия, нарушения в работе почек, суставов, сосудов, сердца. Вы должны уберечь от них своего ребенка.

    Симптомы ангины легко распознать: увеличенные лимфатические узлы, резкая слабость, боль в горле, высокая температура (выше 38 градусов), головная боль, налет на миндалинах, трудность при глотании. Если обнаружили какие-либо перечисленные симптомы – немедленно вызывайте врача-педиатра. Не начинайте заниматься самолечением, пусть доктор назначит необходимые препараты-антибиотики, а вы сможете дополнить их домашними средствами. Вот несколько рецептов, которые помогут малышу выздороветь.

    Полоскание. Натрите обычную красную свеклу, залейте ее кипятком в соотношении 1:1, настаивайте 6 часов. Полоскать горло каждые 2 часа.

    Компрессы. Прикладывайте каждые 2 часа к горлу ребенка свежий капустный лист, обматывая его шерстяным шарфом.

    Чесночная терапия. Разделите грецкий орех на 2 части, ядро удалите, а в скорлупу поместите растертый чеснок. Приложите скорлупу к ладоням у основания большого пальца и закрепите бинтом на несколько часов.

    Залейте по 3 столовых ложки почек сосны, травы лаванды и ромашки стаканом кипятка. Настаивайте 15 минут под крышкой в теплом месте. Давать вдыхать ребенку этот настой каждые 2 часа.

    Родителям надо быть очень внимательным к больному ребенку. В течение болезни надо давать ему больше пить. Напитки должны быть не горячими, а теплыми. Таким образом вы поможете организму скорее очиститься и согреете горло. Не менее важны постельный режим, диетическое питание, полноценный сон, родительская ласка. Проявляйте к ребенку больше внимания и любви.

    После окончания антибактериального лечения необходимо заняться восстановлением функции миндалин. Для этого лучше всего подойдут физиотерапевтические процедуры: ультразвук, ультрафиолет, лазер. Лечение должно включать и применение общеукрепляющих средств: витамины, иммуностимуляторы (при необходимости). Важная роль отводится закаливающим процедурам – как общим (контрастный душ, обливание), так и местным (полоскание горла).

    Полоскание горла нужно проводить, как минимум, дважды: утром и вечером. Начинать закаливание следует с температуры воды 26 градусов, постепенно убавляя по одному градусу в день и дойдя до 16 градусов. Затем для профилактики нужно еще в течение месяца полоскать горло водой с температурой 15-16 градусов.

    Полезное и вкусное средство для закаливания горлышка – мороженое. Его нужно есть небольшими порциями. Холодное и жирное лакомство – щадящий способ закаливания. А вот с ледяной водой – осторожнее.

    Однако помните, слишком защищать горло малыша от холодных напитков или еды не стоит. Компот из холодильника маленькими глоточками при здоровом горле допускается. Профилактика и своевременное лечение – залог здоровья вашего ребенка.

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.