• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Белые пятна на зубах: причины появления пятен
    Опубликовано: 2014-01-30 19:04:04

    По статистике, на приеме у стоматолога многих пациентов беспокоит такая проблема, как белые пятна на зубах.

    Чаще всего эти пятна появляются у детей. В этой статье мы расскажем о причине, по которой на эмали зубов возникают белесые пятна и какие они могут вызвать негативные последствия. А также рассмотрим причины появления и способы избавления от подобных пятен.

    Такие белые пятнышки могут быть вызваны разными причинами и иметь, как кариозное, так и некариозное происхождение. В некоторых случаях они носят врожденный характер. К основным заболеванием некариозного характера с такими последствиями стоматологи относят гипоплазию эмали.


    Гипоплазия эмали

    Эта болезнь представляет собой недоразвитие эмали зуба. А, как известно эмаль является основной защитой зуба от химических и механических повреждений, при ее повреждении очень быстро развивается кариес.


    Гипоплазия эмали – это довольно распространенное заболевание в наши дни. Причем количество случаев возникновения болезни растет с каждым днем. Специалисты считают, что воздействие вредных факторов на зубы ребенка возникает уже в утробе матери. Врачи связывают возникновение этой болезни у детей со следующими факторами:

    токсикоз при беременности;

    различные инфекционные заболевания при вынашивании плода;

    травмы во время родов.


    Часто проблемами с эмалью страдают рахитичные и недоношенные дети. Дети с такими болезнями, как врожденная аллергия, энцефалопатия и нарушение обмена кальция, в большей степени подвержены гипоплазии.

    При гипоплазии могут возникать не только белые пятна на зубах, но и бороздки или рытвины на поверхности эмали. Болезнь часто поражает не один зуб, а сразу несколько или все зубы. Плохая защита зуба очень скоро приводит к таким последствиям, как кариес и патология тканей зуба. В некоторых случаях может появиться неправильный прикус.

    Современная медицина может предложить комплекс лечебных мероприятий, направленных на борьбу с гипоплазией эмали. Основная задача состоит в том, чтобы восстановить минеральный состав зуба при помощи реминерализации и постараться ускорить процесс восстановления эмали.

     

    Кариес

    Еще одной причиной появления белых пятен на зубах является кариес, а точнее его начальная стадия. Белые пятна на зубах возникают в тот момент, когда болезнь еще не начала разрушать поверхность зубов. Однако она будет прогрессировать и поэтому нужно срочно обратиться к врачу, который сможет поставить правильный диагноз и назначит лечение для пораженного зуба.


    Флюороз

    Флюороз является хроническим заболеванием зубов и вызван излишним количеством фтора в организме человека. В большей степени подвержены этому заболеванию люди, проживающие в регионах с повышенным содержанием фтора в питьевой воде. Да, фтор требуется организму для создания эмали, но излишнее его количество в организме вызывает интоксикацию и затем флюороз. А из-за флюороза появляются белые пятна на зубах. От этого заболевания чаще страдают постоянные зубы, а не молочные.

    При диагнозе – флюороз, на начальной стадии заболевания прописывают препарат под названием «Ремодент». При нанесении его на поверхность зубов, элементы содержащиеся в препарате проникают в эмаль и восстанавливают ее структуру.

    Также врач может назначить процедуры электрофореза зубной эмали с десятипроцентным раствором глюконата кальция.


    В тяжелых случаях описанные выше методы бессильны, флюороз зубов успел развиться и нарушить целостность слоя эмали. В таком случае требуется эстетическая реставрация зубов, которая подразумевает применение светоотверждаемых композитов и виниров.

    Что бы избежать проблем с эмалью специалисты в области стоматологии рекомендуют употреблять в пищу больше овощей и фруктов с полноценными белками, молочной продукции, кальция и различных витаминов. В регионах с повышенным содержанием фтора в питьевой воде следует пить специальную бутилированную воду. Для чистки зубов желательно применять пасты с реминерализующим эффектом

    Инф.zhenskysait.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.