• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему никому нельзя перепрыгнуть через карандаш
    Опубликовано: 2014-01-30 08:24:06

    Уже нескольким поколениям школьников знакома следующая задачка: «Карандаш положили на пол и попросили нескольких человек перепрыгнуть через него. Но никому не удалось этого сделать. Почему?».

     

    Для того чтобы раскрыть секрет, почему нельзя перепрыгнуть через карандаш, не надо проводить абсолютно никаких опытов и экспериментов: класть что-то на пол и совершать над ним прыжков. Ведь тогда, казалось бы, все удается. Но это отнюдь не верное решение!

     

    На самом деле эта головоломка на внимание и точность (а не на логику, как полагают некоторые). Дело в том, что когда мы общаемся между собой, то зачастую слышим то, что хотим услышать (или что нам легче понять), а не то, что нам действительно говорят. Таково свойство человеческой психики.

     

    Прочитайте еще раз внимательно текст. О чем в нем сообщается и что спрашивается? Перед нами 3 предложения: два повествовательных и одно вопросительное. В первом и втором до нас доносятся конкретные факты: на пол положен предмет; никто не смог перепрыгнуть через него. И лишь потом следует вопрос: почему? Чтобы вам было легче ответить, давайте попробуем задать его по-другому. Например, при каких условиях предмет на полу невозможно перепрыгнуть? Или: как он лежал, если через него не смог никто перескочить?

     

    Ну, теперь-то вы догадались, как канцелярская принадлежность лежит? Если вы поместили его вплотную у стены, то совершить любые действия поверх него будет нереально. Вы не сделаете прыжок потому, как упретесь в стену.

     

    Как видите, все довольно просто. Попробуйте и вы, взрослые, озадачить своих близких, коллег или друзей. Поломайте голову все вместе. Таким занятным экспериментом вы разнообразите ваш вечер или даже праздник. Оформите это в виде конкурса и подарите призы счастливчикам, догадавшимся в чем подвох.

     Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.