• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему на голове появляются седые волосы
    Опубликовано: 2014-02-02 09:04:28

    У большинства из нас седина ассоциируется со старостью. Наверное, не существует в мире женщин, которые пребывали бы в диком восторге, обнаружив у себя на голове первые седые волоски. И если дамы за 45 воспринимают это как закономерность, то в более раннем возрасте поседение становится поводом для паники. И в самом деле, почему седые волосы появляются на голове, не дождавшись предназначенного им часа.

     

    Специалисты в области трихологии (наука о состоянии здоровья волос и кожи головы) выделяют несколько причин того, почему появляются седые волосы. Вот наиболее типичные из них.

     

    1. Возраст. И тут уж ничего не поделаешь! С годами активность веществ, отвечающих за цвет волос, снижается, и шевелюра медленно, но верно меняет свой цвет на пепельно-серый. В норме это происходит после 40-45 лет.

     

    И если возрастные изменения (не только седина, но и морщинки, хрупкость костей, ухудшение интеллекта и т.д.) дают о себе знать раньше времени, можно говорить о нарушении обменных процессов в организме. И в этом случае лучше как можно скорее обратиться к врачу. Несмотря на то что от преждевременного старения полностью исцелиться невозможно, замедлить и скорректировать этот процесс вполне реально.

     

    2. Наследственность. Если ваши родители еще в юном возрасте примерили на себя благородную седину, то с большой долей вероятности вас тоже ждет эта участь. Стоит принять это как данность. Особенно велики шансы поседеть задолго до старости у жгучих брюнетов и брюнеток европеоидной расы.

     

    3. Тяжелое нервное потрясение. Яркий пример: трагическая судьба легендарной королевы Марии-Антуанетты. Когда ее приговорили к смертной казни, ей было 38 лет. Когда надзиратели пришли за женщиной в тюрьму, то обнаружили, что за сутки она полностью поседела.

     

    4. Нарушения обмена веществ. Проблемы с эндокринной системой напрямую влияют на состояние волос. Поэтому если вы страдаете заболеваниями желез внутренней секреции (щитовидная и поджелудочная железы, надпочечники и др.), лучше начать лечение как можно раньше и не запускать свое здоровье.

     

    5. Хронический авитаминоз. Если в организме не хватает витаминов группы В и РР, это приводит к ухудшению состояния волос, а впоследствии – к ранней седине. Поэтому чтобы предотвратить преждевременное старение, налегайте на эту группу витаминов!

     

    6. Неправильный образ жизни. Хронические стрессы, злоупотребление алкоголем и никотином, гиподинамия, неправильное питание, невнимание к собственному здоровью, тяжелая напряженная работа при отсутствии полноценного отдыха – все эти факторы приводят к быстрому изнашиванию организма. А следовательно и к ранней седине.

     

    Конечно, лучшее лечение – это профилактика. Но если седые волосы уже появляются на вашей шевелюре – почему бы и не взяться за собственное здоровье, пока не поздно? Тем самым можно предотвратить рост новых седых волос. А уже существующие всегда можно спрятать за стойкой краской!

     

    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.