• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Всё о причинах, почему появляются вши на голове
    Опубликовано: 2014-02-02 09:44:43

    В нашей стране бытует мнение, что вши на голове – это следствие плохой гигиены, антисанитарии и маргинального образа жизни. Но это далеко не так. Этим противным насекомым почему-то безразличен социальный статус «хозяина». С одинаковой охотой они появляются на голове как у бомжа, так и у миллионера, как у беспризорника, так и у отличника-спортсмена-активиста. Поэтому если вам или вашему ребенку поставили диагноз «педикулез», не спешите отчаиваться. Ничего зазорного в этом нет. Заражение вшами – это вполне заурядная и излечимая болезнь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Почему появляются вши на голове? Основной путь заражения – контактно-бытовой. Эти насекомые не прыгают, как блохи и лишены способности летать. Они переползают от человека к человеку. Иногда – через зараженные предметы (подушка, расческа и т.п.).

    Наиболее типичные пути заражения:

     

    - большое скопление людей (общественный транспорт, очередь, большая компания людей и т.п.);

     

    - несоблюдение правил гигиены. Особенно это касается детей. Увы и ах, но грязные руки, испачканные волосы, прогулки по «опасным» местам типа стройки, подъезда или подвала – неотъемлемый атрибут детства! Да и взрослые, что уж греха, таить, не всегда могут позволить себе стерильную обстановку вокруг.

     

    - излишне чистые волосы. Густая, распущенная, чистая и длинная шевелюра – излюбленное место для паразитов. Насекомым не составляет никакого труда взобраться по длинным волоскам к заветной цели: мягким участкам волосистой части головы.

     

    - использование общих предметов обихода. Сюда относятся постельное белье, расчески, одежда и головные уборы.

     

    - половой путь.

     

    Как видите, заразиться педикулезом может каждый, независимо от социального положения.

     

    Итак, почему на голове появляются вши, мы разобрались. Как понять, заражен человек, или нет? Основной симптом: сильный зуд кожи головы, на месте укусов вшей (за ушами, на висках, на шее и т.д.). Кроме того, на голове больного невооруженным глазом заметны мелкие ссадинки. В запущенных стадиях насекомых видно на человеке.

     

    Как лечить педикулез? Наиболее радикальный, но действенный способ лечения вшей – это бритье. Правда, такой метод подходит не всем. Поэтому поговорим о медикаментозном лечении.  Если во времена наших бабушек от этого недуга избавлялись такими агрессивными средствами, как керосин или мазь с ртутью, в наше время медицинские возможности куда шире. В аптеках в широком ассортименте представлены наружные противопедикулезные средства, легкие в применении: шампуни, кремы, эмульсии. После обработки головы мертвых насекомых рекомендуется вычесать частым гребнем. Волосы перед этим следует смазать растительным маслом.

     

    Все противопедикулезные средства рассчитаны на курсовое применение. Даже если вы считаете, что сумели избавиться от насекомых за несколько процедур, продолжайте обработку. При педикулезе велика вероятность рецидивов.

     

    Лечиться должен не только сам больной, но и все его окружение: семья, коллеги, одноклассники, товарищи по детсаду. Проследить за этим должен участковый или школьный терапевт.

     

    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.