• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Черные точки на носу: откуда они берутся и как от них избавиться
    Опубликовано: 2014-02-07 14:24:29

    У большинства людей, особенно с возрастом, появляются черные точки на носу. Женщины считают, что неприятный вид этих точек очень портит их лицо. Решить эту проблему можно, обратившись к косметологу, а можно и самостоятельно, причем значительно дешевле.

    Прежде всего, давайте разберемся: что такое эти черные точки и откуда они берутся? Медицинское название черных точек – открытые комедоны, которые представляют собой пробки в порах кожи, образующиеся за счет выделения кожного сала. Черную окраску пробке придает меланин – продукт окисления тирозина. Кроме своего неэстетичного вида, открытые комедоны ничем не опасны для человека.

    Причины появления черных точек:

    1. Неправильное питание. Откажитесь от употребления жирной, сладкой, острой пищи, а также от кофеина и алкоголя, и это не только значительно сократит закупоривание пор и, как следствие, появление черных точек, но и в целом оздоровит ваш организм.

    2. Неверный уход за кожей лица. Если вы сами не можете подобрать подходящие именно для вашей кожи косметические средства, то лучше обратитесь к косметологу. Обязательно очищайте кожу лица перед сном, потому что если вы ложитесь спать, не умывшись, вероятность появления черных точек повышается в несколько раз.

    3. Наследственность. Если ваши родители жалуются на частое появление черных точек, то скорее всего и вам передастся этот кожный недуг. В случае генетической предрасположенности бороться с этим явлением намного сложнее.

    4. Стрессы. Медики утверждают, что при нервных расстройствах изменяется химический состав кожного жира, что и является основной причиной появления черных точек. Если комедоны у вас возникли из-за стресса, то постарайтесь отвлечься от проблем и нормализовать свое эмоциональное состояние.

    5. Экологическая обстановка. Закупорку пор может также спровоцировать очень влажный климат и загрязненность воздуха, потому что именно такие условия являются благоприятными для скапливания на коже частиц пыли и грязи. Если у вас нет возможности сменить среду проживания, то постарайтесь очищать кожу лица как можно чаще.

    Одним из самых действенных методов избавления от черных точек является аппаратная или ручная очистка пор, другими словами – выдавливание. Безопаснее всего делать эту процедуру в косметическом кабинете у квалифицированного специалиста. Такой способ очистки пор очень эффективный, но достаточно болезненный. Кроме того, придётся походить пару дней после процедуры с красными пятнами на носу.

    Если вы хотите сэкономить, уверены в своих возможностях и не боитесь занести инфекцию, то можно попробовать очистить поры самостоятельно, не прибегая к помощи дорогостоящего косметолога.

    Перед началом процедуры выдавливания нужно распарить лицо. Для этого налейте в ёмкость очень горячий отвар из липы или ромашки. Затем наклоните лицо над паром, накройтесь чистым полотенцем и постойте таким образом минут 10-15. Не нужно наклоняться слишком низко, потому что можно ошпарить лицо. Затем продезинфицируйте свои пальцы спиртом и приступайте к процедуре выдавливания черных точек. В самом конце не забудьте сузить поры, намазав выдавленные точки яичным белком. Проделывать такую процедуру можно не чаще, чем один раз в две недели.

    Существуют и более щадящие способы избавления от коварных черных точек. На сегодняшний день выпускается огромное количество косметических средств, самыми популярными из которых являются, наверное, специальные полоски, которые наклеиваются на нос и волшебным образом удаляют черные точки. По аналогии с этими полосками есть очень хороший и дешёвый народный рецепт.

    Рецепт: «Смешайте столовую ложку желатина и столовую ложку молока. Смесь подогрейте в микроволновке в течение 10 секунд. По своей консистенции она будет похожа на клей. Дайте смеси немного остыть и кисточкой нанесите на область скопления черных точек. Через 10-15 минут аккуратно снимите уже высохшую плёнку и получите ожидаемый результат!»

    К сожалению, нужно отметить, что раз и навсегда избавиться от черных точек не удастся, потому что выработка железами кожного сала происходит постоянно. А вот сделать их появление не таким заметным вполне реально. При этом, как вы сами видите, не обязательно прибегать к помощи косметологов, можно справиться и собственными силами.

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.