• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения должна использовать термин «егерн» как синоним Геноцида армян–политолог
    Опубликовано: 2014-02-10 08:06:27

    Армения должна использовать термин «егерн» как синоним Геноцида по примеру еврейского Холокоста, считает политолог Александр Манасян.

    Газета «Аравот» приводит слова Манасяна, озвученные им в ходе пресс-конференции в понедельник: «Обама остановился на слове «ехерн». И это должно было стать хорошим поводом, чтобы ввести в оборот это слово как синоним Геноцида армян, так как это было у евреев».

    Президент США Барак Обама каждый год в 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян выступает с традиционным обращением к армянскому народу, называя события 1915 года армянским термином «Мец Егерн», который переводится как «великий геноцид» или «великая резня».

    По словам Манасяна, армяне могут сделать это, поскольку ни один народ в мире, кроме них, не подвергался до этого Геноциду в свой Родине, и «вместо того, чтобы очень просить Обаму (произнести слово «геноцид»), мы должны были ввести в оборот произнесенное им слово».

    В данной связи он озвучил еще один важный вопрос: искоренение мнения о том, что, что Геноцид армян совершен не Турцией , а Османской империей. «Мы должны показать, что Геноцид армян был не только в 1915 году, и что был процесс, который продолжался, и продолжается по сей день»,- цитирует политолога газета.

    Сайт пресс-клуба «Зеркало», где проходила пресс-конференция Манасяна, приводит комментарий политолога, касающийся призыва канцлера Германии Ангелы Меркель, адресованного турецкому премьеру Реджепу Эрдогану открыть армяно-турецкую границу. «Европа боится, что преступник, не признавший факт совершенного им Геноцида вдруг войдет в европейскую семью»,- — отметил Манасян.

    По словам политолога, Европа считает опасным вступление Турции с таким прошлым и подобным поведением в европейскую семью. Кроме того, по его мнению, Европу пугает перспектива вступления Турции в ЕС также и в связи с большой численностью населения последней, и особенностями его демографического поведения. «В европейских структурах турки будут иметь представителей в соответствии с количеством населения»,- считает цитирует сайт политолога.

    Портал A1+ приводит еще одну возможную причину призыва Ангелы Меркель, отмеченную Александром Манасяном. Он считает, что оттягивая процесс вступления Турции в ЕС, европейское сообщество надеется заставить ее признать Геноцид армян и тем самым в достичь подвижек в сознании турецкого общества, «и турки перестанут быть геноцадарными турками».

    По данным турецких СМИ 7 февраля канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявила , что Анкара должна смириться со своей историей в вопросе Геноцида армян, а также открыть границу с Арменией. Канцлер заявила об этом после предупреждения Эрдогана быть осторожными в вопросе приближающейся даты 100-летия Геноцида армян и воздержаться от выделения средств из госбюджета Германии для мероприятий, приуроченных к этой дате.

    newsarmenia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.