• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Ереване пройдет шоу кимоно
    Опубликовано: 2014-02-21 10:16:29

    Первые дни весны, согласно уже сложившейся традиции, ознаменуются своеобразными днями Японии в Ереване. В рамках Дней впервые в Ереване пройдет шоу кимоно, состоятся чайные церемонии, мастер-класс по икебане и суми-э. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am сообщила руководитель армяно-японского научно-образовательного культурного центра «Хикари» Карине Пилипосян.

    Открытие состоится 1 марта в 18 часов в Союзе художников Армении. Сразу после открытия состоится чайная церемония.

    Вечером 2 марта любители японской культуры впервые в Ереване смогут посмотреть шоу кимоно. Учитывая, что умение носить этот национальный наряд, а тем более надеть его и правильно завязать пояс – особое искусство, присутствующим будет представлена возможность поэтапно посмотреть процесс надевания кимоно и завязывания пояса. Шоу кимоно состоится в Союзе художников Армении.

    Утром 3 марта в центре «Хикари» пройдет мастер-класс суми-э. Проведет мастер-классы, опять же согласно сложившейся традиции, сенсэй Ямада Мидори. «Примечательно, что 3 марта также праздник хина-мацури, праздник девочек», - отметила Карине Пилипосян.

    Хина-мацури  - праздник для маленьких девочек. Семьи, в которых есть девочки, устраивают выставки кукол. Куклы, часто очень дорогие, передающие из поколения в поколения, выставляются на трех-, пяти- или семиярусной подставке, обитой красной тканью. Девочки наряжаются в кимоно и ходят друг другу в гости.

    Суми-э - это картина тушью. Еще ее называют суйбокуга (картина водой и тушью). Это черно-белая живопись, исполненная черной тушью (суми). Искусство появилось в Японии в середине 13 века. В Японию искусство живописи тушью пришло из Китая.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.