• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ереван ожидает содействия России в реализации «дорожной карты» по вступлению Армении в ТС
    Опубликовано: 2014-02-25 22:05:41

    На состоявшейся 24 февраля встрече с журналистами заместитель председателя Комитет государственных доходов при правительстве РА Вахтанг Мирумян рассказал, что в контексте вступления Армении в Таможенный союз положение по части пограничных пунктов в Армении соответствует условиям Таможенного союза.

    Обращаясь к правилам сферы, он заявил: «На следующем этапе предстоит расчет информационных технологий, сегодня Госкомитет по доходам является довольно развитой системой расчетов».

    Заместитель председателя Госкомитета по доходам также подчеркнул важность системы транзитных таможенных перевозок. Страны-члены Таможенного союза должны войти в электронную систему программного обеспечения, которой будут выпускаться товары.

    Что касается ставок на импортируемые из третьих стран товары, Вахтанг Мирумян отметил, что ставки ТС не будут распространяться на них, но другой вопрос, что в результате этого в общем таможенном котле доля Армении может измениться, сообщает Tert.am.

    В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства Армении Григорий Багян заявил, что после вступления Армении в Таможенный союз объемы производства и экспорта сельскохозяйственных продуктов увеличатся. По его словам Таможенный союз и единое пространство позволят упростить и расширить экспорт сельскохозяйственной продукции помимо третьих стран и в страны Таможенного союза, а это в свою очередь позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции внутри страны.

    Григорий Багян подчеркнул, что объемы сельскохозяйственной продукции, экспортируемой из Армении в страны-члены Таможенного союза, составляет 65-70% от общего показателя, причем есть продукты, объемы экспорта которых составляют 95-98% от общего показателя. Задача государства, по его словам, добиться того, чтобы объемы экспорта превысили объемы импорта. Помимо этого, вступление Армении в ТС приостановит импорт некачественной и дорогостоящей продукции.

    «Вступление в Таможенный союз позволит импортировать в страну продукты, процентная ставка которых ниже таможенной пошлины или нулевая», – отметил представитель Минсельхоза, добавив, что ведутся переговоры относительно того, чтобы низкая таможенная пошлина была установлен на те продукты, которыми Армения богата, сообщает Panorama.am.

    18 февраля заместитель министра экономики РА Гарегин Мелконян сообщил, что Минэкономики подготовило список 900 товаров, которые могут подорожать после вступления Армении в Таможенный союз. Подготовленный список уже представлен Евразийской экономической комиссии и планируется, что в начале марта текущего года начнутся переговоры.

    Сегодня же, 24 февраля, вопрос вступления Армении в ТС обсудили премьер-министры РА и России Тигран Саркисян и Дмитрий Медведев. Как заявил журналистам после встречи Саркисян, в ходе переговоров российская сторона высоко оценила деятельность армянских рабочих групп. Были обсуждены также вопросы содействия с российской стороны более эффективной реализации “дорожной карты” по вступлению Армении в ТС, так как “необходимы грантовые средства, которые будут предоставлены на формирование соответствующей инфраструктуры, создание единой базы данных”. “В этом вопросе мы ожидаем содействия со стороны наших партнеров”, - сказал он.

    PanARMENIAN.Net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.