• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Своим первым визитом в Армению новый президент Грузии продолжает вектор Иванишвили – эксперты
    Опубликовано: 2014-02-26 22:01:38

    Предстоящий визит президента Грузии Георгия Маргвелашвили в Армению, который в первую очередь является ознакомительным, содержит весьма важную деталь – это первый визит президента Грузии в Армению. В беседе с Tert.am подобное мнение высказал эксперт по вопросам Грузии Ваге Саргсян.

    По его словам, на фоне частых заявлений и предложений с грузинской стороны в последнее время об урегулировании отношений с Россией нынешним визитом Георгия Маргвелашвили грузинская сторона пытается продолжить взявший начало с политики бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили вектор равновесия.

    «Хотя, я думаю, он более слабо выражался в тандеме Маргвелашвили-Гарибашвили, чем во время премьерства Бидзины Иванишвили. Не исключено также и то, что грузинская сторона предложит Армении взять на себя некоторую посредническую миссию в деле урегулирования отношений с Россией по ряду направлений, хотя у грузинской стороны давно имеется большое желание напрямую поговорить с Россией»,- прогнозирует эксперт.

    Напомним, что по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна 27 февраля с двухдневным официальным визитом Армению посетит президент Грузии Георгий Маргвелашвили, об этом сообщает управление информации и по связям с общественностью аппарата президента Армении.

    В рамках визита запланированы встречи Георгия Маргвелашвили с высокопоставленным руководством республики и католикосом всех армян Гарегином II. После переговоров президентов Армении и Грузии сначала в узком составе, затем в расширенном составе с участием членов делегаций двух стран, Серж Саргсян и Георгий Маргвелашвили выступят перед СМИ с заявлением по поводу результатов переговоров.

    В беседе с Tert.am эксперт по вопросам Грузии Алик Эроян также выразил мнение, что для нового руководства Грузии вопросом повестки считается развитие дружеских отношений с Арменией.

    «Я полагаю, что данный визит в этом смысле будет весьма важным и затронет все вопросы, все сферы, существующие в плане сотрудничества, будет отмечено еще большее развитие и углубление этих отношений. Я считаю, что ожидания от визита однозначно положительные, поскольку в отличие от предыдущих властей, которые вели более проазербайджанскую и протурецкую политику в контексте антироссийской политики, нынешние власти имеют иные подходы в области внешней политики»,– сказал, в первую очередь выделив путь улучшения отношений с Россией, что не может не оказать благоприятного воздействия в целом на армяно-грузинские отношения.

    Новости Армении — Терт.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.