• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какие уроки извлекли власти и оппозиция Армении из событий 1 марта 2008г. – мнения
    Опубликовано: 2014-03-01 18:02:16

    Спустя 6 лет после событий 1 марта 2008г. никто не извлек уроков из произошедшего, более того, события 1 марта спекулируются исключительно оппозицией.

    В беседе с Tert.am, оценивая деятельность властей и оппозиции в течение этого времени, эксперт по управлению Арутюн Месропян сказал, что вообще поведение оппозиции Армении после 1991г. не является поведением классической оппозицией.
     
     
    «Созданием разных бестолковых блоков, вплоть до изменения идеологии оппозиция не формируется, более того большая часть нашей оппозиции, условно говоря, без пяти минут власти»,- сказал Арутюн Месропян, добавив, что последние во время своего правления имели множество возможностей сделать то, что сейчас требуют, как оппозиция.
     
    По мнению эксперта, власти извлекли уроки из произошедшего. В качестве примера он привел то, что в течение нескольких последних лет поведение правоохранительных органов во время массовых мероприятий внешне изменилось: «Они ведут себя несравненно сдержано»,- сказал Арутюн Месропян.
     
    По мнению политолога Манвела Саргсяна, поведение, которое после 1 марта 2008г. показал режим действующего президента Сержа Саргсяна, позволяет предположить, что, безусловно, они хорошо усвоили, что нельзя на политическом поле создавать вакуум.
     
    «В 2007 г. «Процветающая Армения» и Республиканская партия Армении «захватили» почти весь парламент, выместив остальные партии. Очень довольные встали перед опустошенным политическим полем, создали коалицию, и в 2008г. попытались полюбовно провести выборы. В то время уже было ясно, что в Армении сложилась взрывоопасная ситуация. У такого вакуума есть особенность приводить к весьма скорейшему политическому взрыву: так и случилось»,- сказал политолог.
     
    По убеждению Манвела Саргсяна, события 1 марта 2008г. в основном является следствием непонимания этой ситуации.
     
    «После этого я заметил, что Серж Саргсян уже начал вести себя по- другому. Начал «опекать» электорат оппозиции. С помощью ППА попытался завладеть оппозиционным полем и все это время он стремится не допустить образования вакуума, и ему любыми способами удается держать под своим контролем весь электорат»,- отметил он, продолжив, все это демонстрирует то, что, конечно же, власти извлекли урок для себя, а не для народа.
     

    Специалист по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян считает, что из событий 1 марта 2008 г. в первую очередь урок должны были извлечь власти, а лучшим доказательством усвоения урока было бы раскрытие преступления.

    «Но, поскольку преступление осталось нераскрытым, значить, власти не извлекли урока»,- сказал Армен Бадалян, отметив, что ему непонятно, какие уроки должна была извлечь оппозиция, поскольку оппозиция боролась за свои конституционные права, защищала голоса граждан, которые проголосовали за нее…
     
    «Могу сказать, что власти не вынесли урока, для оппозиции же не было уроков для усвоения»,- подытожил Армен Бадалян.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.