• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Галенц Арутюн и его муза
    Опубликовано: 2014-03-07 08:05:35

    Муза Галенца - светлая, наивная - не знала лжи. Пройдя через Геноцид, через горе и разрушения, через другие испытания, он понял, как прекрасна и незаменима человеческая стойкость. Художник знал всю горечь нищеты, но все же не было человека счастливее, чем он - ведь художник владел всем миром, полным мрака и слез, света и радости. Творец и мыслитель, он забывал обо всем, когда натягивал на подрамник холст. Тогда совершалось чудо. Кажется, что эти картины выводила рука доброго бога - так они прекрасны, будто созданы в лучшие мгновения жизни. Лишь сердце, которое не может не любить и остается плененным земной красотой, способно создать эти полотна, нужные людям, как хлеб и кров.

    Галенц прошел испытание совестью перед временем и людьми. Его живопись напоена соками жизни, подлинным, «из первых рук», ощущением природы. Возможно, именно от этой первозданности и идет та энергия, которая даже трагическое озаряет светом высокой гармонии и заставляет каждый миг ощущать как торжество жизни.

    Звучание полотен Галенца полифонично. Вглядитесь! Вам не хватит целого дня, чтобы разобраться в психологической бездне, содержащейся в его портретах. Каждый портрет - характер, начиная от мальчика в широкополой шляпе, упрямого, живого, с грустью в глазах, до мудрого Эренбурга, одухотворенной Майи Плисецкой и многих других. Что за океан чувств хлещет с этих полотен! Герои их живут свободно, раскованно.

    С неутомимым терпением средневекового мастера Арутюн Галенц отдавался работе, создавая свои композиции, искал и находил цвета, мощные и изысканные одновременно. Ни разу, кажется, светоносная кисть Галенца-живописца не положила ни одного мрачного мазка. Вопреки всему, он упрямо творил свой мир. Исполнение его лишено трагических обмолвок, как и его рисунки - лишнего штриха, а декорационные композиции - лишних оттенков. Ни разу уточенная кисть мастера не сделала ни одного неверного движения. Могучий инстинкт преобразовывал все в его полотнах в упорядоченную игру красок и пластики. Во многих картинах – «Ночью», «Натюрморт с фигурой», «Урожай» - радость и печаль человеческого духа, освободившегося от бремени неразрешимых проблем, от неразберихи, царящей в умах и сердцах.

    http://armembassy.com.ua/

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.