• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Дипломаты готовят визит Олланда в Ереван, ожидается заявление о новом билле о криминализации Геноцида армян
    Опубликовано: 2014-03-14 12:26:27

    Вопросы подготовки предстоящего а мае визита президента Франции Франсуа Олланда в Армению были обсуждены на состоявшейся 13 марта в Париже встрече министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна и главы МИД Франции Лорана Фабиуса.

    Помимо этого, в ходе встречи стороны отметили высокий уровень двусторонних отношений и обсудили перспективы развития экономического сотрудничества. При этом глава МИД РА отметил, что в Армении работает примерно 160 компаний с французским капиталом.

    Налбандян и Фабиус затронули также вопросы сотрудничества Армении и ЕС и урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте глава армянского внешнеполитического ведомства высоко оценил степень вовлеченности Франции, как и двух других сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России и США, в процесс карабахского урегулирования и совместные усилия, направленные на исключительно мирное решение проблемы. Эдвард Налбандян вновь подтвердил готовность официального Еревана продолжать совместные со странами-сопредседателями усилия по урегулированию конфликта.

    Как сообщалось ранее, в ходе визита Олланда в Ереван будет официально объявлено об инициировании процесса принятия законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.

    Криминализация отрицания Геноцида армян – одно из предвыборных обещаний президента Франции Франсуа Олланда.

    27 января, в ходе пресс-конференции в Анкаре президент Франции Франсуа Олланд призвал Турцию прекратить политику отрицания и признать резню армян в Османской империи Геноцидом. Он отметил, что необходима интенсивная совместная работа накануне столетия «событий 1915 года». Говоря о принятии во Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян, Олланд отметил, что "они будут идти только по правовому пути", добавив, что как само совершение геноцида, так и его отрицание уголовно наказуемо. Франция признала массовые убийства армян в Османской империи геноцидом в 2000 году.

    В декабре 2011 года Национальное Собрание и Сенат Франции одобрили законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за отрицание геноцидов (в том числе Геноцида армян), однако Конституционный Совет страны в феврале 2012 года не утвердил его. Законопроект предполагал за отрицание Геноцида штраф в 45 тысяч евро и полгода тюремного заключения.

    Позже кандидат в мэры Парижа от правящей во Франции Социалистической партии Анн Идальго заявила, что Турция может вступить в ЕС только после признания Геноцида армян. По ее словам, для нее признание Геноцида армян является предусловием вступления Турции в ЕС. Признав свою роль в Геноциде армян, Турция станет сильнее, добавила она.

    Анн Идальго заявила также, что выступает за принятие закона о криминализации отрицания Геноцида армян. «Президент Франции Франсуа Олланд пообещал принять закон, который будет признан Конституционным судом», - отметила кандидат в мэры Парижа, добавив: «Отрицание драматической и трагической истории не позволяет строить что-то новое».

    По словам Анн Идальго, в случае ее избрания на должность мэра французской столицы, ежегодные мероприятия в связи с Днем памяти – 24 апреля, в которых с 2001 года принимает участие и сама Идальго, получат продолжительный характер. А в 2015 году мэрия Парижа, в свою очередь, окажет финансовое содействие мероприятиям, посвященным 100-летию Геноцида армян.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.