• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ПАСЕ обсудит вопрос вызволения армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна из азербайджанского плена
    Опубликовано: 2014-03-19 16:02:51

    Депутат парламента РА от фракции «Процветающая Армения», председатель постоянной комиссии НС Армении по вопросам евроинтеграции, член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян 5 марта обратилась к комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой, используя свою компетенцию и влиятельность, сделать все возможное для возвращения Акопа Инджигуляна в Армению или перевода в третью страну.

    В своем письме парламентарий отметила, что «каждый день, проведенный Акопом Инджигуляном в Азербайджане, представляет угрозу его жизни».
    Уже сегодня, 19 марта, стало известно, что комиссар СЕ по правам человека получил письмо и 7 апреля, на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, ответы на вопросы будут готовы. Об этом сообщила Наира Зограбян, передает Panorama.am.

    На вопрос о том, надеется ли она на то, что ответ будет исчерпывающим, депутат отметила: «На днях в ходе прошедшего в Париже заседания постоянной комиссии ПАСЕ по делам беженцев, перемещенных лиц и миграции я предложила внести изменение в устав ПАСЕ. Это предложение я собираюсь официально озвучить на предстоящем 7 апреля заседании, чтобы мандат комиссара СЕ по правам человека был расширен и он имел непосредственную компетенцию совместно с Красным Крестом заниматься вопросами военнопленных и гражданских лиц, оказавшихся в плену».
    Наира Зограбян сообщила также, что до сих пор при обращении с подобными вопросами к комиссару Совета Европы по правам человека он отмечает, что у него нет соответствующего мандата, который есть у Красного Креста. «Но мы должны признать, что во многих случаях лишь усилий Красного Креста недостаточно, так как Азербайджан торпедирует работу МККК именно на своей территории, где сегодня удерживаются армянские пленники – военнопленные и гражданские лица. И просто абсурдно, что у комиссара Совета Европы по правам человека нет этого мандата», – сказала она.

    Наира Зограбян добавила, что если Азербайджан, либо любая другая страна, где существует проблема пленных и без вести пропавших, является членом СЕ, ратифицировавшим все международные конвенции, напрямую касающиеся пленных, военнопленных и пропавших без вести, то у ПАСЕ должен быть и мандат для того, чтобы потребовать у них ответы на вопросы. «Например, почему Акопа Инджигуляна одели в форму азербайджанской армии, почему причинили переломы и нанесли огнестрельное ранение 77-летнему Мамикону Ходжояну, почему подвергли пыткам и жестоко убили армянского пастуха Манвела Сарибекяна?.. Это, повторяю, абсурдно, когда комиссар Совета Европы по правам человека заявляет об отсутствии соответствующего мандата. Я и предложила: дайте ему этот мандат, чтобы и мы могли представить свои требования», – указала парламентарий.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.