• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Международный театральный Шекспировский фестиваль откроется в Ереване армяно-грузинской премьерой «Короля Лира»
    Опубликовано: 2014-03-19 17:09:11

    Очередной Международный театральный Шекспировский фестиваль откроется в среду вечером в Ереване премьерой «Короля Лира» в постановке Акопа Казанчяна. Совместный армяно-грузинский театральный проект будет представлен в Театре юного зрителя.

    «Церемония открытия фестиваля не будет торжественной, так как мы решили открыть его непосредственно премьерой «Кароля Лира»»,- сообщил на пресс-конференции в среду директор фестиваля, глава Союза театральных деятелей Армении (СТДА) Акоп Казанчян.

    По его словам, фестиваль пройдет 19-22 марта и будет посвящен 450-летию Шекспира.

    «В этом году мы решили разделить фестиваль на две части. То, что пройдет сейчас больше похоже на дни Шекспира, и в мероприятии будут участвовать только армянские труппы. Вторую — международную часть фестиваля мы намерены провести осенью»,- сказал Казанчян.

    Директор фестиваля отметил,, что в рамках мероприятия в Армению прибыли одиннадцать директоров европейской сети Шекспировских фестивалей, которые будут присутствовать на постановках армянских театральных трупп.

    В свою очередь замминистра культуры Армении Нерсес Тер-Варданян отметил, что проведение Шекспировского фестиваля в республике — серьезное событие в культурной жизни страны.

    «Этот фестиваль является площадкой для новых идей и творческих программ, и неслучайно он носит имя великого Шекспира»,- сказал замминистра.

    Он также добавил, что в прошлом году в Армении был переиздан шекспировский «Гамлет» на армянском языке. «Кроме того, мы планируем издать сборник шекспировских произведений на армянском языке»,- добавил Тер-Варданян.

    В рамках фестиваля будет представлен ряд спектаклей. В частности, 20 марта на сцене Ереванского драматического театра им. Капланяна покажут «Юлия Цезаря», 21 марта в Национальном академическом театре им. Г.Сундукяна поставят «Короля Джона», а 22 марта в Ванадзорском драмтеатре им. О.Абеляна состоится постановка «Короля Лира» в постановке Ваге Шахвердяна.

    Кроме того, 20 марта в Музее литературы и искусства им. Е.Чаренца пройдет международная конференция с участием директоров европейской сети Шекспировских фестивалей и откроется выставка «Шекспир в армянском театре».

    Предыдущий международный театральный Шекспировский фестиваль имени В.Папазяна, проходивший в апреле 2013 года, был посвящен памяти всемирно известного шекспироведа, соучредителя фестиваля Анджея Журовски. Фестиваль проводился при поддержке Минкульта Армении, мэрии Еревана и Союза театральных деятелей Армении.

    Международный театральный Шекспировский фестиваль проходит в Армении с 2003 года.

    newsarmenia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.