• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какое будущее ждет сотрудничество Армении и ЕС (ВИДЕО)
    Опубликовано: 2014-03-27 10:43:22

    Собеседник Первого Информационного – депутат фракции РПА Артак Закарян, председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям.

    - Господин Закарян, несколько дней назад Украина подписала политическую часть Ассоциативного соглашения с Евросоюзом. После 3-го сентября власти РА также выразили подобную готовность, почему Армении не была дана такая возможность?

    - Я не вижу причин, между Евросоюзом и Украиной есть проблема двусторонних отношений, мы продолжаем держать на повестке готовность по ассоциации с ЕС в политических вопросах и его осуществлению, и, естественно, будут проводиться работы по последовательному углублению этого процесса.

    - Министр иностранных дел Швеции в беседе с Радио Свобода, комментируя этот же вопрос, сказал, что Армения не может быть в том же статусе, так как поддерживает Россию в вопросе Крыма.

    - Я не признаю разделения мира на лагеря и разделения проблем на свои и чужие. Я считаю, что политика Армении по крайней мере за последние десять лет была четкой и конкретной, открытой, и любой политический деятель, интересующийся внешней политикой, прекрасно может проанализировать, понять и оценить позицию Армении и оправдать действия Армении.

    На данный момент мы будем продолжать наши обязательства также с Евросоюзом в двустороннем и многостороннем формате, тем самым принимая активное участие в программах Восточного партнерства, и мы очень рады, что европейская сторона уже в связи с Восточным партнерством проявляет дифференцированный подход, то есть, отношения с каждым государством строятся, учитывая интересы данного государства, что и произошло в случае с Украиной, Грузией, Молдовой. Я уверен, что в случае с Арменией также будет построено сотрудничество, но это будет не сепаратистским подходом «или-или», а целостным подходом на основании принципа «и-и», то есть необходимо принимать во внимание, что у Армении есть строго подчеркнутые жизненно важные интересы, которые требуют более близкого и глубокого сотрудничества на пространстве Таможенного и Европейского экономического союзов.

    - Не помешает ли всему этому телефонная беседа президента Армении с Владимиром Путиным? Украина даже направила ноту в Армению по поводу того, что Армении необходимо пересмотреть свою позицию и заявить, что референдум Крыма был незаконным.

    - Общение руководителей суверенных государств не должно каким-либо образом становится препятствием в сфере сотрудничества с другими государствами, и если определенные люди или политические круги делают из этого выводы и считают, что Армения демонстрирует необъективный подход в данном вопросе, то нет, Армения в этом вопросе строго принципиальна.

    25 лет подряд мы говорим о том, что право на самоопределение является важнейшим принципом, признанным со стороны международной общественности, который часто применяется для сглаживания конфликтных ситуаций. Конечно, не стоит отождествлять конфликты, они никогда не бывают одинаковыми и однотипными, но существуют принципы, которые являются общими, и таким принципом является также право на самоопределение.

    - А как Вы представляете дальнейшее развитие армяно-украинских отношений? До сегодняшнего дня Армения официально не признала новые власти Украины.

    - Наши отношения с народом Украины и с государством Украина были дружественными, и я уверен, что они продолжат оставаться таковыми.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.