• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Арцахе есть значительный демографический рост вместо эмиграции: премьер-министр НКР
    Опубликовано: 2014-04-03 13:08:11

    Вчера 2-го апреля премьер-министр Арцаха, председатель совета Государственного университета Арцаха Ара Арутюнян встретился со студентами факультетов истории и политологии этого вуза.

    Глава правительства поприветствовал инициативу студентов – встретиться с ним, выделив значение подобных встреч для обеспечения связи между властями и гражданским обществом, для того, чтобы выслушать мнение молодежи, а также в деле выбора новых кадров для работы в государственной системы. Он обратился к социально-экономическим и политическим условиям Арцаха в советский период, отметив, что армяне Арцаха постоянно были свидетелями посягательств направленных против собственной идентичности. В частности, не позволялось отмечать национальные праздники, изучение армянского языка в школах было отодвинуто на второй план и так далее. А. Арутюнян подчеркнул, что в вопросе сохранения собственной идентичности армяне Арцаха настроены решительно, и на войне завоевали свое право на независимость. По его словам, жители Арцаха выбрали путь демократического развития, и в этом направлении достигли значительных успехов.

    В ответ на вопрос об эмиграции, глава правительства НКР отметил, что в Арцахе, как и во всех странах есть небольшая утечка населения, что скорее выражается в виде временной трудовой миграции. Параллельно этому, по словам Арутюняна, в последние годы был зарегистрирован демографический рост – как в виде механического, так и естественного роста. Он подчеркнул, что если в 2002-2007гг в Арцахе ежегодно рождалось порядка 2,100 детей, то за 2008-2013гг это число колеблется в пределах 2,500-2,600, обеспечивая около 20% роста рождаемости. Премьер-министр также выделил значение экономического развития, как для предотвращения эмиграции, так и в направлении обеспечения демографического роста. Он на пути экономического развития оценил работу правительства как удовлетворительную, так как за последние шесть лет удалось зарегистрировать около 9% роста ВВП.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.