• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении проводят параллели между Крымом и Кесабом
    Опубликовано: 2014-04-03 16:43:32

    Кесаб – своеобразный ответ Запада России за Крым. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил армянский тюрколог Рубен Мелконян, представляя одну из версий причин произошедших событий в сирийском Кесабе.

    По его словам, рассматривая создавшуюся ситуацию в сирийском Кесабе, следует учитывать несколько факторов. В первую очередь, произошедшее является очевидной военной агрессией одного государства – Турции, против другого - Сирии, в результате этой агрессии были попраны права нацменьшинств. Более того, Турция является сторонницей данного противостояния, оказывая боевикам не только финансовое содействие, но и военную поддержу, свидетельством чему является сбитый Турцией самолет. И наряду с эти, совершившее агрессию государство предлагает кесабским армянам убежище на своей территории, что является проявлением цинизма, который получает молчаливую поддержку Запада.

    Представляя одну из версий причин произошедшего, Мелконян отметил, что Кесаб стал своеобразным ответом Запада России за Крым, где Турция сыграла роль жандарма. По оценкам тюрколога, первоочередной причиной кесабских событий были геополитические разборки, Запад пытался нанести удар по основной территории поддержки Башара Асада, пользующегося поддержкой России. Однако исполнителем тут выступила Турция, как традиционный жандарм Запада в регионе, которая попыталась уместить в эти шаги собственные интересы – нанести удар по армянской общине Сирии.

    Событиями в Кесабе, считает он, раскрыт новый фронт в Сирии и напряженность в этом направлении будет бесконечной. Напомнив, что боевики напали на Кесаб, проникнув на территорию Сирии со стороны Турции, Мелконян отметил, что если даже удастся вернуть Кесаб, турецкая сторона сможет вновь и вновь направлять туда террористов. Таким образом, напряжение будет и дальше сохраняться и возвращение армян в Кесаб и восстановление там нормальной жизни в ближайшей перспективе маловероятно.

    Журналисты также поинтересовались с чем связан тот факт, что в российских СМИ постоянно муссируются события в Кесабе и зачастую представляется не соответствующая действительности и раздутая информация, тюрколог отметил, что естественно у России есть свои интересы, данную ситуацию используется в пропагандистских интересах российской стороны в ее противостоянии с Западом. Однако, считает он, армянская сторона должна воспользоваться это большой игрой с пользой для себя.

    Что касается раздутой информацией, то по оценкам Мелконяна, то обстоятельство, что среди армян пока нет жертв, вовсе не означает, что их жизни ничего не угрожает. Напомнив, что многие армяне оказались в заложниках, Мелконян подчеркнул, что с учетом создавшейся ситуации угроза жизни армян в Сирии растет с каждым днем. Мелконян также проинформировал, что в Кесабе имело место насильственное выселение армян, все их имущество было присвоено, и все это является элементами и проявлением геноцидальных действий. «Все эти кадры людей, которые бежали из своих домов без ничего и укрылись во дворе церкви, а также все эти дежурные заявления Запада очень напоминают 1915 год», - заявил тюрколог.

    NovostiNK.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.