• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Химическое оружие Сирии не вывозят из-за боев
    Опубликовано: 2014-04-04 16:01:16

    Власти Сирии подготовили 72 контейнера с химическим оружием и его компонентами для дальнейшего вывоза из страны и уничтожения, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники в штаб-квартире ООН. Данную информацию на закрытом заседании Совбеза озвучила глава совместной миссии ООН и ОЗХО в Сирии Сигрид Кааг, обратившаяся к членам совета по видеосвязи из Дамаска. По ее словам, 72 контейнера с опасными химвеществами расположены на трех различных объектах. После того как они будут вывезены, задекларированный химический арсенал Сирии можно будет считать уничтоженным на 90%.

    Накануне заместитель официального представителя ООН Фархан Хак сообщил, что операции по вывозу химических вооружений из сирийского города Латакия остановлены с 20 марта из-за боев властей и оппозиции. По его словам, вывоз химических вооружений из Латакии будет возобновлен, как только это станет возможным, пишет РИА Новости.

    В конце февраля сирийские власти предоставили ОЗХО новый план, который предполагает вывоз всех химикатов с территории страны к 27 апреля. Согласно резолюции СБ ООН и решениям Исполнительного совета ОЗХО, полное уничтожение сирийского химического оружия должно завершиться к концу июня 2014 года. Ранее Сигрид Кааг сообщила, что в Сирии уничтожено или вывезено за пределы страны 53,6% химических веществ.
    На совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей по итогам заседания СМИД ОДКБ министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что было принято заявление по вопросам обострения ситуации на северо-западе Сирии в связи с нападением террористов, связанных с “Аль-Каидой”, на город Кесаб, откуда тысячи человек были вынуждены бежать в другие районы Сирии и частично в Ливан. Россия исходит из безотлагательной необходимости пресечь террористические проявления.

    Глава МИД РФ отметил, что у российской стороны имеется немало информации из разных источников о существующих угрозах со стороны террористов в отношении операции по вывозу и последующей ликвидации сирийского химического оружия. Он добавил: «Были и установленные факты планов атаки на маршруты следования, объекты, находящиеся в Латакии, где осуществляется перегрузка этих веществ на военно-морские суда для доставки в пункт уничтожения», - пишет сирийское агентство SANA.

    Сирия согласилась уничтожить свое химоружие, столкнувшись с угрозой применения военной силы США и их союзниками - в ответ на химическую атаку в пригороде сирийской столицы 21 августа. В результате обстрела ракетами, начиненными нервно-паралитическим газом зарином там погибли сотни людей. Вашингтон не сомневается, что эту акцию предприняли силы, верные Башару Асаду. Сирийское правительство обвиняет в химической атаке повстанцев. Считается, что Сирия имеет на вооружении около 1000 тонн химических веществ, включая зарин и нервно-паралитические V-газы. Сирия не присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия. В 1972 году Дамаск подписал Конвенцию о запрещении разработки биологического и токсического оружия, но так и не ратифицировал ее.

    Россия передала Сирии 75 единиц автомобильной техники для вывоза и утилизации химического оружия. Согласно, утвержденному ОЗХО, все химоружие должно быть вывезено с территории Сирии не позднее 5 февраля 2014 года и уничтожено к 30 июня 2014 года - за исключением изопропанола, используемого при производстве зарина.

    21 марта турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают 2,5 – 3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. В настоящее время в Латакии нашли убежище 1800 армян из Кесаба. С армянской церкви был сорван крест и водружен черный флаг исламистов. Жертв среди армянского населения нет, почти все оставшиеся жители переправлены в Латакию.

    Гражданская война в Сирии продолжается уже 3 года. За это время, по данным ООН, погибло 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.