• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Для организации встречи президентов Армении и Азербайджана нужно свести к минимуму инциденты на границе. Интервью с экспертом
    Опубликовано: 2014-04-07 17:27:27

    «Последние события во внутриполитической жизни Армении – отставка Тиграна Саркисяна с должности премьер-министра РА, решение Конституционного суда по делу касательно конституционности ряда положений Закона РА „О накопительных пенсиях” – пожалуй, отодвинули на второй план последние развития в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, в частности встречу глав МИД Армении и Азербайджана и последовавшие за ней заявления». Об этом в интервью Panorama.am заявил эксперт по политическим вопросам Тигран Абрамян.

    «В размещенном на официальном сайте ОБСЕ совместном заявлении сопредседателей отмечается, что „главы МИД обсудили возможность встречи президентов в ближайшем будущем и отметили необходимость прогресса в основополагающих вопросах”.

    Стоит отметить, что после состоявшейся 19 ноября 2013 года встречи президентов Армении и Азербайджана, это уже третья попытка сопредседателей организовать встречу на уровне президентов.

    В соответствии с достигнутой в Вене договоренностью, за состоявшейся в январе встречей глав МИД Армении и Азербайджана должна была последовать встреча на уровне президентов двух стран. Однако данную встречу не удалось организовать из-за осуществленных в январе азербайджанской стороной диверсионных действий в направлении армянских боевых позиций, достаточно высокой активности азербайджанских снайперских групп и скопления Азербайджаном военной техники на разных участках границы.

    Сопредседатели во второй раз попытались организовать встречу на уровне президентов в конце марта, в дни проведения Саммита по ядерной безопасности в Гааге, в котором принимали участие президенты Армении и Азербайджана, однако лидеры стран ограничились „контактами в перерывах саммита”.

    В совместном заявлении сопредседатели также подчеркнули „необходимость конкретных шагов по снижению напряжения в регионе для пользы мирного процесса”.

    Какой бы шаблонной ни казалась подобная формулировка сопредседателей, тем не менее для организации встречи на уровне президентов она имела ключевое значение.

    Встреча на уровне глав государств становится бессмысленной, если как минимум организационный этап встречи сопровождается пограничными инцидентами, а в этих условиях невозможно питать надежду на конструктивный диалог.

    Кстати, в дни проведения саммита по ядерной безопасности ситуация на границе была неспокойной, в результате действий азербайджанской стороны на линии соприкосновения погибли армянские военнослужащие, случаи обострения напряженности были заметны также на тавушском участке армяно-азербайджанской границы.

    Сопредседатели, конечно, заявляли, что пытаются организовать встречу на уровне глав государств, однако для достижения успехов в этом вопросе прежде всего нужно свести к минимуму инциденты на границе.

    И, наконец, помимо обеспечения систематичности переговоров встреча на уровне президентов предполагает также наличие темы беседы, а недавние события в этом плане не внушают оптимизма», – подчеркнул эксперт.

    Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.