• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения будет тесно сотрудничать с РФ в военной сфере
    Опубликовано: 2014-04-09 09:03:07

    Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу на ратификацию Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о развитии военно-технического сотрудничества, сообщает пресс-служба Кремля.

    Распоряжением Путина официальным представителем президента России при рассмотрении палатами Федерального Собрания проекта федерального закона о ратификации договора назначен статс-секретарь – заместитель Министра обороны Николай Панков.

    Как говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Армения о развитии военно-технического сотрудничества», «Предметом Договора является порядок осуществления сторонами поставок продукции военного назначения в целях оснащения национальных вооруженных сил, воинских формирований, правоохранительных органов и специальных служб сторон.

    Согласно Договору поставки продукции военного назначения будут осуществляться по контрактам, заключаемым уполномоченными организациями сторон, без выдачи лицензий на ввоз (вывоз) указанной продукции. При этом Договором предусмотрено, что заключение этих контрактов будет осуществляться уполномоченными организациями сторон по перечням продукции военного назначения, поставляемой одной стороной другой стороне, утверждённым уполномоченным органом стороны, поставляющей продукцию военного назначения.

    Продукция военного назначения в соответствии с таможенным законодательством каждой из сторон перемещается с территории одной стороны на территорию другой стороны по выпискам из утвержденных перечней поставляемой продукции военного назначения, выдаваемым уполномоченным организациям сторон уполномоченными органами сторон.

    Предполагается, что после ратификации соответствующий механизм реализации Договора будет в установленном порядке определён Президентом Российской Федерации и позволит регулировать порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти на этапах формирования перечней, их согласования, утверждения, заключения контрактов на поставки по перечням, регистрации таких контрактов и контроля за их реализацией.

    В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» основными методами осуществления государственного регулирования и реализации государственной монополии в области военно-технического сотрудничества являются лицензирование ввоза и вывоза продукции военного назначения и недопущение участия в военно-техническом сотрудничестве российских организаций, не получивших права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

    Договор содержит иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации. В связи с этим и в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» Договор подлежит ратификации.

    Ратификация Договора не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, поскольку его реализация будет осуществляться за счет и в пределах ассигнований, выделяемых соответствующим федеральным органам исполнительной власти из федерального бюджета».

    Правительство РФ внесло на рассмотрение президента России для ратификации договор о развитии военно-технического сотрудничества с Арменией26 марта.

    Кабинет министров РФ одобрил и решил представить президенту для внесения на ратификацию договор о развитии военно-технического сотрудничества с Арменией 28 февраля.

    Парламент Армении ратифицировал подписанный летом 2013 года договор 4 декабря 2013 года.

    В июне 2013 года в ходе официального визита в Ереван секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева был подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о развитии военно-технического сотрудничества. От российской стороны документ подписал директор ФСВТС России Александр Фомин, а от армянской стороны – министр обороны Сейран Оганян.

    Помимо этого, согласно другой договоренности, Россия и Армения намерены создать совместное оборонное предприятие, а также центры подготовки пограничников и специалистов по чрезвычайным ситуациям. Оборонная промышленность Армении с помощью РФ должна наладить производство некоторых видов боеприпасов, бронетанковой техники, а также создать местную ремонтную базу не только для вооружений Сухопутных сил, но и для ВВС и ПВО.

    Согласно некоторым сведениям, соглашение предусматривает также прямые закупки Арменией вооружения с российских военных заводов.
    В октябре 2013 года в Ереване в рамках программы ОКДБ открылся сервисный центр «Камаз-Армения», который будет заниматься ремонтом вооружений и военной техники.

    Как заявил в связи с этим генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, «отныне одним из основных направлений сотрудничества в рамках ОДКБ будет создание на территории государств-членов организации сервисных центров по ремонту вооружений и военной техники».

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.