• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперт: Отставка Тиграна Саркисяна была ожидаемой
    Опубликовано: 2014-04-15 14:09:22

    Заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян считает отставку премьер-министра Тиграна Саркисяна прогнозируемой и ожидаемой.

    На пресс-конференции 15 апреля эксперт выразил мнение, что в отставке Саркисяна сыграли роль несколько факторов – его длительное пребывание в должности, усталость политических и общественных кругов, отсутствие радужной экономической ситуации. Хотя последний фактор не плод деятельности одного только премьер-министра, но мирового кризиса, общественность этим не убедить.   К этому следует прибавить фактический провал инициатив премьера за последние полтора года. В нынешней ситуации правящей Республиканской партии Армении необходимо расширение политической аудитории.

    По оценке Сергея Минасяна, у новоназначенного премьер-министра Овика Абамяна есть определенные преимущества перед Тиграном Саркисяном – способность работать с людьми, в том числе политическими  оппонентами, организационные способности, и тот факт, что он приемлем для более широкого политического круга.  Однако с точки зрения смены внешнего политического курса эксперт особых изменений не ожидает.  Что касается снижения политического статуса Овика Абрамяна (согласно Конституции РА спикер является вторым  лицом в государстве), то назначение было политическим решением. 

    Что касается конфронтации общественных активистов и властей, то тут эксперт настроен довольно пессимистично. По его словам, все может закончиться плохо, учитывая, что  власти могут реагировать иначе, чем это было при Тигране Саркисяне. Тем более, ввиду отсутствия отрезвляющих механизмов извне в контексте того, что углубление отношений с ТС приводит к тому, что власти Армении склонны меньше обращать внимание на мнение внешнего мира. По словам эксперта, в целом внешний политический курс вряд ли изменится, но несколько  иная картина будет на внутриполитическом  поле страны.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.