• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Политические силы не должны превращать Конституцию Армении в документ своих «тусовок». Интервью с экспертом В. Авагяном
    Опубликовано: 2014-04-15 17:55:19

    Обнародованный 10 апреля Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте Армении проект Концепции конституционных реформ недоработан. Об этом заявил доцент Кафедры Конституционного права Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Авагян.

    По словам специалиста, в ходе исследования проекта Концепции конституционных реформ им было выявлено, что в некоторых главах действующей Конституции РА предусмотрены «фрагментарные изменения», однако решения первоочередным проблемам не даны.

    Отметив, что конституции в принципе не должны часто меняться, юрист подчеркнул: проект по части изменения формы государственного управления, наиболее обсуждаемого среди общественности вопроса, предлагает изменения фрагментарного характера.

    В. Авагян также отметил необходимость уточнения ожиданий общественности от конституционных реформ. По его словам, общество ждет от всего этого решения социально-экономических проблем, нужна гармонизация отношений государство-общество и посему одной лишь сменой формы правления вопросов не решить.

    Юрист подчеркнул верность позиции президента Армении по данному вопросу: форма правления в республике должна быть полупрезидентской. По словам специалиста, никаких научных и логических обоснований неполноценности данной формы правления не представлено, а для того, чтобы такое сделать, следует провести тщательный конституционно-правовой аудит, выявить, если они имеются, те упущения в действующей Конституции, которые препятствуют развитию страны, и представить мотивацию в обнародованном проекте.

    Эксперт также выразил недоумение в связи с озвучиваемыми некоторыми высокопоставленными чиновниками заявлениями о том, что форму госуправления якобы должны определять политические силы, которые, с их точки зрения, являются основными акторами.

    «Как только политические силы начнут определять форму правления, Конституция превратится в документ, составленный в ходе „тусовки”, потеряет свой основной характер и станет политико-правовым документом, положения которого в любой момент могут оспариваться политическими акторами в случае несовпадения с их интересами. Они могут и должны участвовать в обсуждениях, выражать мнения, но не должны что-либо решать», – резюмировал В. Авагян.

    Источник: Panorama

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.