• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какова истинная цель политики Турции в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян? Ответили эксперты
    Опубликовано: 2014-05-06 17:05:21

    Конструктивные элементы во внешней политике Турции постепенно уменьшаются. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил тюрколог Рубен Мелконян, комментируя акценты, сделанные министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу в статье, опубликованной в британском издании «The Guardian».

    «В последнее время турецкая сторона проявляет активность в вопросе нормализации отношений с Арменией. Эта статья является лишь звеном в общей цепи. В эту же цепь мы можем включить и послание премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в преддверии 99-й годовщины Геноцида армян, и озвученные неофициальные мнения о том, что они собираются предоставить гражданство армянам, и встречи с представителями армянской общины, и заявления армянской общины Турции, сделанные с опаской по принуждению турецких властей.

    Конкретная цель этих мер – смягчить мировую волну в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян и избавиться от ответственности за ненормализованные армяно-турецкие отношения»,– подчеркнул Рубен Мелконян.

    «Однако, внимательно изучив статью, можно увидеть тот факт, что никаких новых элементов, по сути, тут нет. Озвученные мысли являются повторением имитационной турецкой политики и риторики, лживость которых и их несоответствие действительности были неоднократно доказаны. Эти мысли больше направлены на создание соответствующего фона. Турция, фактически, продолжает свою лживую политику и действия в том же духе, что и раньше, пытаясь украсить все это „пеленой” толерантности и европейских общечеловеческих ценностей», –добавил эксперт.

    По мнению тюрколога, подобная активность турецкой стороны является и последствием жесткой реакции официального Еревана.

    «Президент Армении в своей речи четко коснулся протоколов, и все это вызвало напряженность в политических кругах Турции. В ожидании очередных мер от армянской стороны Анкара стала проявлять большую нервозность, одним из доказательств чего является эта статья. В этом контексте крах турецкой политики просто вызывает жалость, ничего другого. Текст статьи в очередной раз доказывает, что конструктивные элементы во внешней политике Турции постепенно уменьшаются»,– добавил Рубен Мелконян.

    В свою очередь директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян также считает, что статья Давутоглу является частью крупномасштабной агиткампании, а официальная Анкара лишь пытается ослабить международное давление в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян.

    «Турция лишь пытается ослабить международное давление и создать условия для того, чтобы избежать признания и осуждения Геноцида. Новых подходов в вопросе признания Геноцида армян в этой статье я не увидел. Глава МИД Турции лишь повторил официальный подход Турции, который является неприемлемым для нас. С другой стороны можно считать положительным то обстоятельство, что один из представителей руководства Турции признает роль и значение армян в истории Османской империи. Несмотря на то, что об этом говорит весь мир, речь идет о новой реалии»,–подчеркнул Сафрастян.

    panorama.am

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.