• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Шаварш Кочарян: Позиция Азербайджана не позволяет обеспечить прогресс в переговорах
    Опубликовано: 2014-05-12 15:04:56

    Для обеспечения прогресса в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта необходим соответствующий подход всех сторон. Об этом заявил журналистам замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян.
     
    По его словам, позиция Азербайджана не позволяет обеспечить прогресс в переговорах. «Есть мадридский документ, который приняли стороны в качестве основы для переговоров. Это не значит, что приняты все отмеченные там пункты»,-  отметил Кочарян, касаясь последнего заявления сопредседателей. Комментируя вопрос о том, не считает ли он опасным наличие в заявлении формулировок о том, что «территории вокруг Нагорного Карабаха остаются под оккупацией» и позиция относительно нынешнего статуса-кво, он отметил, что это наиболее острые вопросы, по которым, естественно, есть несогласие, о чем и отметили сопредседатели.
     
    Он посчитал очевидным, что Азербайджан стремится избавиться от формата МГ ОБСЕ, поскольку МГ является сдерживающим форматом. «В формате сопредседателей МГ ОБСЕ  три постоянных члена Совбеза ООН – США, Россия и Франция, и все из заявления говорят об одном  - мирном урегулировании. В одном из заявлений, которое четко было адресовано Азербайджану, отмечалось, что человеческие жертвы, разрушения – следствие силового решения, и применение новой силы приведет к новым жертвам  и разрушениям. Следовательно, у этого формата есть две фунции: способствовать достижения согласия на основании компромиссов, а также недопустить отхода от режима прекращения огня и начала военных действий», - отметил он.

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.