• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения достойна вступления в Евросоюз, заявили в Ереване европейские дипломаты
    Опубликовано: 2014-05-21 17:03:59

    «Находясь в Армении, президент Франции отметил, что следует предоставить Армении возможность с помощью исключительной формулы вступить в ЕС, поскольку в стране заметна европейская устремленность и Армения по принятой на вооружение системе ценностей направлена в Европу. Армения достойна этого», - в ходе организованного в Ереване публичного обсуждения, посвященного 10-летию расширения Европейского союза, заявил посол Франции в Армении Анри Рено.
    В ходе визита в Армении президент Франции Франсуа Олланд на совместной с президентом РА Сержем Саргсяном пресс-конференции заявил: «Позицию Армении должны поприветствовать в рамках ЕС, Евросоюз должен понимать, что Армения живет в исключительных условиях и ей нужен процесс сближения с Евросоюзом».
    По мнению Анри Рено, данное заявление лидера Франции было сильным посланием. «Президент Франции неоднократно подчеркивал необходимость того, чтобы Армении была предоставлена возможность вступить в ЕС», – сказал он, сообщает Panorama.am.
    Французский дипломат добавил, что не следует довольствоваться лишь представлением своей системы ценностей, необходимо учитывать и существующие в других странах реалии.
    Заявление Франсуа Олланда прокомментировал и руководитель делегации ЕС в Армении Траян Христеа, назвав его довольно сильным и убедительным для Армении. По его словам, этот мессидж должным образом будет услышан везде.
    «Что касается ЕС, то я надеюсь, что мы исполним свои совместные обязательства. По-моему, в качестве краеугольного камня двустороннего сотрудничества, наша программа Восточного партнерства, утвержденная в Вильнюсе, будет очень важной инициативой, которую мы попытаемся вместе реализовать»,- сказал он.
    На замечание о том, что, все же, немного непонятно, в каком формате будет проходить сотрудничество Армении и ЕС, Траян Христеа в первую очередь отметил, что он уже говорил об этом в рамках предыдущего вопроса, однако добавил: «Вновь повторюсь: сейчас мы проводим совещания с властями Армении вокруг того, как претворить в жизнь Вильнюсовский пакет. Эта упражнение для властей Армении, учреждений ЕС и государств-членов ЕС, которое они должны выполнить. Независимо от того, какой результат будет у этих совещаний, самое главное реализация пакета саммита в Вильнюсе».
    Что касается сроков его выполнения, он отметил, что в первую очередь они должны обратиться к правовым проблемам, затем перейти к программе действий, передает Tert.am.
    В свою очередь, посол Польши в Армении Здислав Рачински заявил, что цель программы Евросоюза «Восточное партнерство» – способствовать преображению стран, тому, чтобы они стали демократичнее. «Свобода обретается дорогой ценой. Мы обязаны заботиться о ней», – подчеркнул посол.
    «Присоединение Польши к ЕС было рисковым проектом, существовало множество препятствий. Польша вступила в ЕС в 2004 году, опасаясь при этом, что она теряет свой суверенитет. Многие страны также отнеслись к этому с оговорками. Однако удалось доказать, что это действительно успешная история для всех нас. За последние 10 лет Польша стала серьезным политическим актором в ЕС», – сказал Здислав Рачински.
    При этом посол выразил убежденность, что в будущем историки, оглядываясь назад, придут к выводу, что расширение ЕС стало одним из важнейших достижений.
    «История успеха Польши привлекательна для стран Восточного партнерства. Результат преображения Польши дает право странам-партнерам также преобразиться. Мы с уверенностью заявляем: таким образом, мы обретаем глубокую независимость посредством переустройства», – отметил Здислав Рачински, сообщает Panorama.am.
    В ходе обсуждения Траян Христеа затронул также вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявив, что «сопредседатели Минской группы ОБСЕ прилагают максимум усилий для урегулирования карабахского конфликта. Конфликт должен быть решен именно в рамках МГ ОБСЕ». По его словам, Европейский союз всегда прилагает усилия, пытаясь сформировать доверие и создать условия, способствующие урегулированию конфликта в существующем формате.
    Анри Рено, в свою очередь, отметил, что Евросоюз содействует усилиям Минской группы по урегулированию конфликта.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.