• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Европейский выбор»: большинство партий еще не сориентировались в вопросе присоединения к инициативе
    Опубликовано: 2014-05-23 10:03:35

    22-го мая стартовало рабочее собрание инициативы, предварительно носящей название «Европейский выбор». Инициативная группа, в состав которой вошли Гаяне Арустамян, Акоб Бадалян, Левон Барсегян, Агаси Енокян, Заруи Ованнисян, Назени Гарибян, Ваграм Мартиросян, Борис Навасардян, Анна Шахназарян и Артур Сакунц, обнародовали призыв партиям «Свобода», «Объединение национальное самоопределение»,  «Свободные демократы», «Армянское общенациональное движение», «Республика», Консервативной партии Армении, «Наследие», «Демократическая Отчизна» и

    общественно-политическому объединению «Гражданский договор», а также всем тем политическим силам, общественным организациям и лицам, которые считают, что членство Армении в Таможенном союзе не является необратимым.

    На собрании присутствовали члены инициативной группы, бывший глава Службы национальной безопасности Армении Давид Шахназарян, писатель и публицист Марине Петросян, представители некоторых партий, представители Национальной платформы Армении гражданского общества Восточного партнерства и другие.

    В своей вступительной речи Борис Навасардян отметил, что инициатива носит общественно-политический характер, здесь могут быть объединены и партии, и институты гражданского общества, и отдельные граждане. По его словам, в таком формате они будут работать и в будущем.

    Публицист Ваграм Мартиросян отметил, что был сторонником формирования такого союза, так как уверен в том, что 3-го сентября суверенитет Армении был поставлен под угрозу в результате грубой диктовки и ряда унижений. Он отметил, что в результате их обсуждений прозвучали мысли о том, почему «Европейский выбор», а не «Нет – Таможенному союзу!».

    «Подобный подход на данный момент льет воду на мельницу процесса вступления в ТС, в борьбе за суверенитет Армении. Армения нуждается в союзнике, и этим союзником является Евросоюз. Ход событий показал, что не только ЕС нужен Армении – со своей системой ценностей, но и Армения нужна ЕС. Сказать Таможенному союзу «Нет!» не означает сказать «Да!» ассоциации с ЕС»,- сказал он.

    Артур Сакунц поделился с присутствующими своими мыслями о целесообразности и необходимости формирования этой инициативы, говорил о своей обеспокоенности, о том, что политическим партиям необходимо отложить в сторону свои амбиции и объединиться.

    Правозащитник сказал, что во время предварительных работ по формированию инициативы они услышали достаточно много положительных отзывов и полны надежд на то, что в случае консолидации их ждет успех. «Вызовы требуют консолидации, работать в одиночку впредь становится бессмысленным. Я был согласен, чтобы мы обратились к не представленным в парламенте политическим силам и получили ответы. На радость нам, пусть даже мало, но во время обсуждений в социальной сети «Фейсбук» к нам обращались и отдельные граждане – это очень важно. Гражданская мобилизация важна, это печально, что после 3-го сентября гражданских инициатив, восстающих против этого вызова, было мало, но это не означает, что нас на самом деле мало»,- сказал Артур Сакунц.

    Он выразил благодарность участникам за то, что эта встреча стала возможной.

    Гаяне Арустамян в своем выступлении объяснила, почему сделала европейский выбор. Она сказала, что хочет жить в свободной стране, где не преследуют за сексуальную ориентацию, свободу слова.

    Анна Шахназарян сказала, что настало время для того, чтобы партии начали действовать, они должны осознать, что должны заняться делом. По ее словам, нужно поставить такое требование.

    Борис Навасардян сообщил, что у них есть официальный письменный ответ от общественно-политического объединения «Гражданский договор», которое откликнулось на призыв, сообщив, что является сторонником принципа «нет-нет». По словам Навасардяна, партия «Наследие» сообщила, что должна обсудить вопрос своего присоединения. Он добавил, что позиция Консервативной партии остается неопределенной.

    На собрании также присутствовал представитель партии «Свобода» Месроп Месропян, который сказал, что их партия решение о вступлении не признала и не поприветствовала, однако также не признает и ассоциацию с ЕС. На собрании он присутствует, но к заявлению пока не присоединится.

    Исполнительный секретарь АОД Карен Карапетян поприветствовал собрание и его повестку. Он отметил, что подобные союзы для его партии являются принципиальными. Он добавил, что не может принять единоличного решения и не прислушаться к мнению своей партии, если на собрании будет принято решение о распространении заявления. Для присоединения к заявлению, по его словам, этот документ должен быть обсужден в партии, после чего окончательный подход партии к данному документу станет известен.

    На собрании также присутствовал представитель «Объединения за национальное самоопределение» Армен Погосян, который отметил, что альтернативы европейскому выбору нет. «Объединение за национальное самоопределение», по его словам, политику европейского выбора закрепило своей программой, такой позиции оно придерживается уже давно, следовательно, Объединение придает большое значение сегодняшнему мероприятию.

    Представитель партии «Демократическая Отчизна» Генрик Саакян также сообщил, что Европа является центром мира – по своим ценностям, однако и Европа пренебрегла нашими правами. «Мы являемся сторонниками присоединения к европейским ценностям, образу жизни, с европейской интеграции,  но мы против присоединения»,- отметил он.

    По итогам сегодняшнего собрания принята декларация о создании гражданско-политического альянса «Европейский выбор».

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.