• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения - на финишной прямой в Таможенный союз
    Опубликовано: 2014-05-28 14:35:36

    Политическое решение России и Армении о вступлении последней в Таможенный союз (ТС),  принятое 3 сентября 2013 года,  было сразу поддержано остальными участниками экономического объединения. За 9 месяцев проделана огромная работа по реализации “дорожной карты”, в том числе по гармонизации законодательства Армении с правилами ТС. Теперь Армения находится на заключительном этапе. По мнению аналитиков, участие Армении в Евразийском проекте  в первую очередь обусловлено вопросами обеспечения национальной безопасности страны. Говорит заместитель директора института Кавказа Сергей Минасян:
    “Для Армении Евразийский союз во многом является производной от более приоритетных на данный момент военно-политических форматов, а именно двустороннего формата военно-стратегического союзничества Армении с Россией, а также членства Армении в ОДКБ. Вместе с этим, тот факт, что со стороны России,  как главного локомотива этого интеграционного процесса, будет понимание экономических и географических особенностей Армении, для нее большое значение будет иметь также и экономическая составляющая”.


     То, что взаимовыгодные экономические интересы находятся во главе Евразийского проекта, не раз подтверждалось на самом высоком уровне.  Армения всегда была для ТС ключевым экономическим партнером в Закавказье. Эксперты отмечают, что использование положения Армении в этом регионе создаст дополнительные возможности государствам-членам Таможенного союза как в плане инвестиций в эту страну, так и выхода через нее на соседние государства. И это в первую очередь касается сферы финансовых услуг. Сама Армения также тесно связывает социально-экономический подъем страны со вступлением в ТС, заявил глава армянского государства Серж Саргсян.
    “Мы ожидаем воздействия широкого рынка Таможенного союза на подъем нашей экономики. Мы уверены, что темпы роста инвестиций и экспорта будут заметно выше. В этом направлении будет также вестись адресная работа с нашими бизнесменами и зарубежными инвесторами”, — сказал президент Армении.


     Кроме того, по словам экспертов, членство Армении в ТС улучшит положение армянских трудовых мигрантов в России. Известно, что после ратификации парламентами России и Армении соответствующего соглашения, трудовые мигранты из Армении получат те же права, что и граждане Белоруссии и Казахстана. И случится это, по всей вероятности, еще до официального членства Армении в Таможенном союзе. Что касается самих сроков вступления Армении в ТС и присоединения к Евразийскому экономическому союзу, это, согласно официальным источникам, должно произойти не позднее 1 января 2015 года.

    ria.ru

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.