• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Гагик Арутюнян: Вопрос повышения роли парламента в Армении невозможно решить без конституционных реформ
    Опубликовано: 2014-06-05 14:05:38

    Независимо от модели государственного управления чрезвычайно важно, чтобы Армения для восстановления нарушенного между ветвями власти баланса сумела предпринять серьезные шаги в вопросе существенного повышения не только функциональной роли деятельности законодательного органа, но и его производной, надзорной роли. Об этом сегодня на обсуждении, посвященном проекту Концепции конституционных реформ, заявил председатель Специализированной комиссии по конституционным реформам, глава Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян.

    Отметим, что сегодня Специализированная комиссия по конституционным реформам при президенте Армении при содействии ереванского офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), делегации ЕС в Армении и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) организовала обсуждение с участием представителей политических сил. Целью обсуждения является выслушать их мнение касательно представленных в проекте положений, а также относительно предлагаемой в качестве альтернативы парламентской модели государственного управления.

    Вопрос повышения роли парламента в Армении, по словам Гагика Арутюняна, невозможно решить без определенных конституционных реформ – и в сфере законодательной деятельности, и в деле формирования органов государственной власти и органов управления, и в существенном расширении полномочий парламентского меньшинства.

    Председатель Специализированной комиссии по конституционным реформам добавил, что для разработки окончательного варианта концепции очень эффективно будет выслушать разные мнения и предложения.

    «В дальнейшем также будут организованы разные встречи и обсуждения. Если в этом вопросе нет общественного согласия, то любая попытка навязать что-либо в этом вопросе будет иметь обратный эффект. Поэтому эти обсуждения, возможно, откроют путь для стабильного конституционного развития»,– резюмировал он.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.