• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Карабах, накопительные пенсии, Наирит: Непровластные политические силы Армении обнародовали требования к правительству
    Опубликовано: 2014-06-10 20:05:10

    Четверка непровластных фракций парламента РА – АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), «Процветающая Армения» (ППА), «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Наследие» – обнародовали сегодня принятое 2 июня после четырехчасовой встречи заявление из 12 пунктов. Как сообщил по итогам встречи глава оппозиционной фракции «Наследие» Рубен Акопян, они работали над данным документом довольно долго.
    12 пунктов принятого заявления относятся к внутриполитическим вопросам, ряду законодательных поправок, деятельности правительства и запланированного на осень общего митинга. В частности, непровластные политические силы требуют:
    1. Устранить обязательный компонент накопительной пенсионной системы и вернуть гражданам уже сделанные отчисления.
    2. Пересмотреть законодательство, регулирующее функционирование видеокамер, которые фиксируют нарушения правил дорожного движения, а также условия парковки («красные линии»); установить, что штрафы не могут превышать 10% от размера минимальной заработной платы.
    3. Как минимум в 3 раза снизить налог на товарооборот, прекратить процесс взимания НДС на границе.
    4. Удвоить объемы производства сельхозпродуктов.
    5. Сельскохозяйственные кредиты перевести с иностранной валюты на драмы.
    6. Утвердить программу перезапуска завода «Наирит», выплатить сотрудникам предприятия задолженности по зарплатам.
    7. Исключить возможность продажи и приватизации предприятий Воротанского каскада ГЭС.
    8. Исключить возможность повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.
    9. Принять законодательный пакет по ликвидации монополий.
    10. Внести изменения в Избирательный кодекс РА таким образом, чтобы следующие выборы были проведены по 100%-ной пропорциональной избирательной системе.
    11. Предоставить оппозиции функции контроля.
    12. Не подписывать ни одного документа, ставящего под угрозу Нагорно-Карабахскую Республику.
    «Тем самым, мы подтверждаем, что в Армении настала пора перемен и есть необходимость оздоровления системы. Четверка фиксирует, что совместные усилия и сотрудничество уже дали результаты, четверка стала посредницей между обществом и властями. Мы видим, что действия правительства не соразмерны требованиям народа, необходимо предпринять экстренные меры по пресечению экономического спада и миграции», – отметил Р. Акопян.
    «Осенью „четверка” организует митинг, в ходе которого будет обобщен ход выполнения требований»,– добавил Рубен Акопян.
    В свою очередь руководитель оппозиционной фракции АНК Левон Зурабян подчеркнул, что в нынешних условиях необходимо действовать в рамках единой идеи и сделать так, чтобы народ стал участником и основным гарантом этого процесса.
    «Правительство (во главе с Тиграном Саркисяном. – Примеч. ред.) ушло в отставку, а это означало, что «четверка» добилась своей цели, однако при этом она исчерпала свою единую повестку. Данное соглашение преследует именно эту цель», – заявил он, подчеркнув, что АНК требует отставки главы государства.
    «Тем не менее, мы понимаем, что следует сформировать единую систему, и рассматриваем это как первый этап, а окончательная цель – это то, что я сказал», – добавил Левон Зурабян.
    Глава оппозиционной фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян также поздравил народ, подчеркнув, что это новая культура на политической арене, передает Panorama.am.
    Накануне, 9 июня, глава парламентской фракции партии «Наследие» Рубен Акопян заявил, что в заявлении непровластных сил есть и политические, и экономические акценты. «Некоторые требования будут адресованы правительству», - сказал Р.Акопян, сообщает Aysor.am

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.