• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Предложение правительства РА: Обязательный компонент накопительных пенсий может быть отложен для частного сектора на 3 года
    Опубликовано: 2014-06-15 10:02:01

    14 июня в правительстве Армении под председательством премьер-министра Армении Овика Абрамяна состоялось совещание, посвященное пенсионным реформам. В совещании приняли участие представители фракций Национального собрания «Республиканская партия Армении», «Процветающая Армения», «Оринац еркир» и АРФ «Дашнакцутюн».
    Обсуждались предложенные поправки в закон «О накопительных пенсиях», которые будут направлены на реализацию решения Конституционного суда страны от 2 апреля 2014 года. Состоялся обмен мнениями, в ходе которого депутаты НС выразили свою позицию по поводу изменений и представили свои предложения.
    Глава правительства выразил готовность продолжить обсуждения в подобном формате с целью придачи всеобъемлющего решения существующим в системе проблемам и реализации пенсионных реформ.
    Присутствующий на совещании член фракции ППА Микаел Мелкумян сообщил PanARMENIAN.Net что на рабочей встрече не было представлено письменного или электронного варианта проекта, обсуждение велось исключительно устно. По его словам, одним из основных подходов правительства является неприменение обязательного компонента накопительной пенсионной системы для представителей негосударственного сектора, но временно – до 1-го июля 2017 года. Что касается государственного сектора, то правительство намерено осуществлять обязательные сборы только с тех граждан, чья зарплата повыситься с 1-го июля.
    С 1-го июля 2014 года вступает в силу принятый в конце 2013 года закон о повышении зарплат госслужащих.
    «Так как правительство поднимает зарплату госслужащих, предполагаю, что вместо 40% ее могут поднять, например, на 35%. То есть эти 5% будут посредством госбюджета размещены в соответствующих фондах, а государство со своей стороны продолжит добавлять еще 5%. А те, кто получает минимальную зарплату (которая с 1-го июля с 45 тыс. поднимется до 50 тыс. драмов), согласно намерениям правительство будут полностью получать свою зарплату», - сказал Мелкумян, добавив, что, согласно обсуждаемым вопросам, для сотрудников не государственных учреждений продолжит действовать предложение добровольно присоединиться к накопительной системе.
    По словам депутата, в предложениях правительства были приемлемые для них пункты, но были и абсолютно неприемлемые для них моменты. Тем не менее, ППА не изменит своей позиции, продолжая требовать отмены обязательного компонента.
    В свою очередь, член фракции АРФД Арцвик Минасян в беседе с PanARMENIAN.Net отметил, что представленные правительством предложения, на основе которых они попытались сформировать какие-то принципы, не соответствуют требованиям фракции и движения «Я против!».
    По его словам, они представили правительству свою четкую позицию, согласно которой обязательный компонент накопительной пенсионной системы действовать не может, вне зависимости от сроков и от того, касается он частного или государственного сектора. Говоря о удержаниях с зарплат госслужащих, Арцвик Минасян отметил: «Они пытаются связать это с повышающейся зарплатой, но это вовсе не означает, что без свободного волеизъявления можно ограничивать свободу граждан на собственность. Любое предложение должно соответствовать принципам, утвержденным Конституционным судом». При этом депутат отметил, что не считает, что представленный правительством сценарий может быть реализован. «Система должны быть полностью основана на добровольном принципе. Мы уже высказали свою позицию и продолжим придерживаться ее, при этом понимая, что пенсионные реформы должны быть продолжены. В любом случае, они не должны противоречить Конституции РА, должны исходить их социально-экономической ситуации», - сказал Арцвик Минасян.
    Оба депутата отметили, что будут ждать письменного варианта предложений правительства, относительно которого примут свое окончательное решение.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.