• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Первый омбудсмен Армении: Необходимо представить в ЕСПЧ единый пакет документов о пытках в отношении армян в азербайджанском плену
    Опубликовано: 2014-06-27 12:03:01

    Организация «Против правового произвола» ожидает официальные результаты экспертизы Мамикона Ходжояна для обращения в ЕСПЧ. Как сообщила исполнительный директор организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян на пресс-конференции 27 июня, в настоящее время решаются технические вопросы для составления пакета документов.

    Как сообщалось ранее, уже известны результаты экспертизы, согласно которым в теле Ходжояна обнаружены следы инъекций нефтепродуктов и психотропных веществ. «Подтвердилось, что к Мамикону Ходжояну было проявлено нечеловеческое отношение», - отметила Лариса Алавердян.

    Первый омбудсмен напомнила, что армянская сторона обратилась к властям Азербайджана с требованием расследовать факты пыток в отношении Ходжояна. Ответа пока нет, и учитывая опыт прошлых лет, вряд ли ожидается.  По мнению Ларисы Алавердян, было бы правильно собрать аналогичные дела о пытках армян в азербайджанском плену и представить в ЕСПЧ единый пакет.

    Житель села Верин Кармир Ахпюр Тавушской области Мамикон Ходжоян оказался в азербайджанском плену 28 января. 4 мая Азербайджан вернул его, однако у старика, страдавшего душевными расстройствами, были обнаружены многочисленные переломы и травмы.

    Власти Азербайджана предприняли попытку представить старого ненормального человека «диверсантом», однако это нелепое утверждение вызвало саркастическую реакцию в самом Азербайджане. После возвращения на родину Мамикон Ходжоян, не вынеся всего, что пришлось пережить в плену, скончался.


     NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.