• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Европа меняет политику в Армении
    Опубликовано: 2014-06-27 18:32:25

    Сегодня Украина, Грузия и Молдова вступают в Зону свободной торговли ЕС и евроатлантическую систему безопасности. В их числе могла быть Армения, если б 3 сентября 2013 года Серж Саргсян не заявил в Москве, что Армения поворачивает к Евразийскому союзу.

    С тех пор было высказано немало обвинений в адрес руководства Армении. Хотя, безусловно, не все так однозначно. Аннексия Крыма, беспорядки на Востоке Украины откровенно говорят о том, что могло случиться с Арменией, если б она настояла на европейском пути. Россия не скрывала, что может спровоцировать возобновление военных действий между Арменией и Азербайджаном, и именно это, вполне реальное «обещание» стало, пожалуй, самым большим препятствием для Армении. Хотя, кто знает, может, не отступись тогда Армения, Украине не пришлось бы пережить всего этого. да и угроза войны после этого в Армении не исчезла.

    Есть и другой фактор – неготовность Европы принять постсоветские страны в зону своей ответственности. В ноябре 2013 года Украина должна была подписать соглашение об ассоциации с ЕС, но России тогда удалось предотвратить это. С тех пор в Украине произошли немыслимые события – Евромайдан, бегство президента, газовая война, аннексия Крыма, сепаратизм на Востоке, выборы нового президента и нанесение поражения России.

    Это стало возможным не только благодаря украинцам, но и Европе, которая стала предпринимать конкретные меры против России. Вот и сейчас, накануне подписания, США и Европа заявили о новом пакете санкций против России, если та попытается помешать ассоциации трех стран.

    Судя по последним месяцам, Европа нашла «язык» общения с Россией – санкции и изоляция, и это наводит на мысль, что после абсорбции Украины, Молдовы и Грузии, Запад возобновит усилия в Армении. Сейчас Россия может гордиться тем, что сохранила Армению. Но надолго ли?

    "Лрагир.Ам"

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.